Практикующий врач из Британии вступил в ряды ИГ в Сирии

Как стало известно Би-би-си, сотрудник Национальной службы здравоохранения Великобритании Иссам Абуанза присоединился к джихадистской группировке, называющей себя «Исламским государством» в Сирии.
Эти сведения удалось получить благодаря попавшим в руки журналистов документам ИГ о регистрации новоприбывших в эту исламистскую группировку, контролирующую значительные территории в Ираке и Сирии.
По имеющейся информации, это первый практикующий британский врач на бюджетной зарплате, присоединившийся к джихадистам. Он работал медиком в разных городах Британии, специализируясь главным образом на эндокринологии. В последнее время практиковал в Шеффилде, где у него также был свой магазинчик по продаже мусульманской одежды.
На своей странице в «Фейсбуке» Абуанза предстает облаченным в медицинскую робу и с пистолетом в кобуре. Он поднимает указательный палец вверх в характерном для исламских экстремистов жесте, символизирующем единство Аллаха.
В одной из своих записей в соцсетях врач выражал пожелание, чтобы иорданский пилот, схваченный исламистами из ИГ и заживо сожженный ими, мучился подольше.
В январе 2015 года он выражал бурную радость по поводу терактов, совершенных исламистами в Париже, выражая надежду на то, что Аллах уничтожит всех неверных — «военных и гражданских, мужчин и женщин, взрослых и детей».
Абуанза — палестинец по происхождению, обладающий британским паспортом, — проработал семь лет в системе британского здравоохранения. Он сдал экзамены на доктора в Багдаде в 2002 году за год до начала кампании США и созников против Саддама Хусейна.
«У каждого своя роль»
Его сестра Наджла уверяет, что их родители никогда не простят его. По ее словам, брат был довольно щегольским молодым человеком, весьма современных взглядов, и она не понимает, когда и почему его воззрения претерпели столь серьезную трансформацию.
Его супруга отказалась общаться с Би-би-си, заявив, что никто, включая нее, не имел понятия о его планах.
Министр госбезопасности Британии Джон Хейс отметил, что ИГ вербует не только молодежь, но и людей, входящих в группу риска.
Джихадистская группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она признана террористической и запрещена во многих странах, включая Великобританию и Россию.
В ее рядах начитывается несколько тысяч выходцев из европейских стран.
Доктор Абуанза — хоть и первый врач, но далеко не единственный британский профессионал, пополнивший ряды «Исламского государства»: каждый третий из британских джихадистов учился в университете, а трое, по их словам, работали учителями.
По словам старшего научного сотрудника британского Института стратегического диалога доктора Эрина Солтмана, не стоит удивляться тому, что в ряды джихадистов ИГ вступают люди, ранее сделавшие профессиональную карьеру: «Дело в том, что «Исламское государство» не просто набирает себе бойцов. Это не совсем как «Аль-Каида», это скорее роднит их с нацистской пропагандой, когда они говорят, что у каждого есть своя роль и свое место в строительстве этого исламского, пуристского утопического общества».
Настоящее местопребывание доктора Абуанза и род его занятий в «Исламском государстве» неизвестны. Попытки Би-би-си связаться с ним оказались безуспешны.
http://www.bbc.com/russian