В ЕС рассказали о возможности частичного снятия санкций с России

Евросоюз может до конца года частично снять санкции с России. Об этом в среду, 25 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник в Брюсселе.
«Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты», — цитирует агентство дипломата. По его мнению, «разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто».
Он уточнил, что за поддержание санкций выступают Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция, против — Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия. Кроме того, в пользу нормализации отношений с Москвой высказывается Австрия.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна не будет автоматически продлевать антироссийские санкции.
«Мы не примем применение автоматической процедуры, — объяснил Сиярто на пресс-конференциипо итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Будапеште. — Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне».
23 февраля словацкий премьер-министр Роберт Фицо призвал как можно скорее снять ограничения, введенные против России. Премьер указал, что нельзя возлагать вину за конфликт в Донбассе только на РФ, и назвал меры против Москвы нонсенсом.
Страны Евросоюза и США начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.
В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.
Lenta.Ru