Полиция устанавливает мотивы преступника, убившего человека в университете Лос-Анджелеса

Полиция ведет поиск стрелявшего. В прочесывании территории университета принимают участие сотрудники полиции Лос-Анджелеса и агенты ФБР.

 

Неизвестный застрелил человека в одном из зданий Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и покончил с собой. Режим тревоги, введенный на территории студенческого городка, отменен. Об этом объявил начальник Управления полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек.
«Произошло убийство и самоубийство», — подчеркнул он. Бек подтвердил, что убийца и его жертва — это мужчины.
Угроза миновала, но версия соучастника не исключена
«В настоящий момент опасность на территории университета никому не угрожает», — заверил Бек, уточнив, что принятые меры безопасности останутся в силе еще несколько часов. По словам шефа городской полиции, преступление было совершено на южной стороне студенческого городка. «Самое важное заключается в том, что обстановка нормализована и находится под полным контролем», — добавил он.
Согласно имеющимся сведениям, стрельба произошла в здании (комплекса факультета математики и прикладных наук), в котором на тот момент находились десятки учащихся. Благодаря своевременному предупреждению они заперлись изнутри в помещениях, где находились. Теперь сотрудники правоохранительных органов приступают к их тщательной проверке, чтобы удостовериться в отсутствии среди них вероятного сообщника убийцы.
«Мы начинаем выпускать студентов. Но это надо делать таким образом, чтобы выявить и не выпустить с остальными на свободу возможного соучастника. Такая вероятность существует всегда», — пояснил Чарли Бек.
Полиция среагировала оперативно
Как ранее сообщалось, выстрелы в университете прогремели после 10:00 по времени Западного побережья США (20:00 мск). Дирекция вуза и полиция среагировали практически моментально, что признали телекомпания CNN и NBC. На место событий были направлены сотни блюстителей порядка, включая сотрудников отрядов спецназначения. Они оперативно вывели с территории кампуса студентов и преподавателей, которых переполох застиг на улице, на спортивных полях или в библиотеках.
Занятия отменены до конца дня и возобновятся в четверг.
Следует отметить, что вуз занимает территорию площадью 1,7 кв.км в Лос-Анджелесе, включает десятки зданий факультетов, спортивных залов и подсобных помещений. В университете учатся порядка 43 тысяч человек, преподавательский состав превышает 20 тысяч человек. Обычно на территории кампуса находится гораздо больше людей, в том числе родители студентов, друзья, туристы.
Вопросов больше, чем ответов
Шеф полиции Лос-Анджелеса признал, что у органов правопорядка остается пока больше вопросов, чем ответов. Так, нет вообще информации о мотивах происшедшего. «Расследованием происшедшего будет заниматься отдел особо тяжких преступлений. У нас есть множество вопросов, ответов на которые нет», — подытожил Бек.
О СТРЕЛЬБЕ В США
Свободу ношения оружия американцам гарантирует вторая поправка Конституции, принятая в XVIII веке. Согласно тексту поправки, «для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться». 
Всего за последние 10 лет в США произошло семь массовых убийств, включая нападение 2 декабря, с применением огнестрельного оружия, жертвами в которых становились 10 и более человек.
В большинстве случаев злоумышленниками являлись мужчины, которые совершали преступление в одиночку.
http://tass.ru/proisshestviya/3332058