Минобороны США и России обсудили действия авиации РФ в Сирии

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, дискуссия носила «чрезвычайный характер».

 

Представители Министерств обороны США и России обсудили в субботу в режиме видеоконференции вопросы, связанные с осуществлением военно-воздушной операции в Сирии. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, дискуссия носила «чрезвычайный характер».
«Видеоконференция проводилась для обсуждения авиаударов, нанесенных российскими силами 16 июня по сирийской оппозиции в составе пограничного гарнизона в Эт-Танфе, которые осуществляют в этом районе операции против террористической группировки «Исламское государство (ИГ, запрещенная в РФ организация)», — отметил представитель Минобороны США. По его словам, американские военные выразили серьезную обеспокоенность в связи с нанесением ударов по силам сирийской оппозиции, «которые пользуются поддержкой со стороны международной коалиции, участвуют в борьбе с ИГ и присоединились к режиму прекращения враждебных действий в Сирии».
Пресс-секретарь Пентагона добавил, что, по американским данным, российская авиация «продолжала наносить удары в Эт-Танфе даже после того, как США попытались проинформировать российские силы по соответствующим каналам о том, что отряды оппозиции пользуются поддержкой коалиции». По словам Кука, «это создало проблемы в области безопасности для США и сил коалиции». «Представители минобороны США попросили российскую сторону дать ответ в связи с этой обеспокоенностью, — сообщил пресс-секретарь. — Обе стороны подтвердили необходимость соблюдения мер безопасности в ходе проведения операции в целях предотвращения инцидентов и недопонимания в небе над Сирией».
Серьезная обеспокоенность
Кук отметил, что видеоконференция проводилась в соответствии с Меморандумом о понимании, который был подписан военными ведомствами США и России в прошлом году, чтобы не допустить взаимно опасных ситуаций с участием их самолетов в Сирии. С американской стороны в дискуссии, как и раньше, участвовали и.о. помощника министра обороны по международной безопасности Элисса Слоткин и глава управления стратегического планирования и политики Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.
В пятницу глава Пентагона Эштон Картер выразил серьезную обеспокоенность в связи с нанесением ударов по позициям сирийской оппозиции в районе населенного пункта Эт-Танф, расположенного вблизи границы с Ираком. По его утверждению российская авиация совершила «нападение на силы, воюющие с ИГ». Картер отметил, что эти формирования «пользовались поддержкой со стороны Соединенных Штатов».
Москва ранее неоднократно заявляла, что ее военные самолеты в Сирии наносят удары только по позициям террористов, в том числе группировок ИГ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ организация), на которые не распространяется режим перемирия.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3380971