Сорос заявил о превращении России в мировую державу на фоне развала Евросоюза

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что видит, как Россия превращается в мировую державу, в то время как Европейский союз разрушается. Об этом финансист сказал в понедельник на мероприятии в Лондоне, организованном движением «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, сообщает агентство Reuters. Сорос считает, что таким же образом Европа процветала, когда начал разрушаться Советский Союз.
Напомним, в феврале Сорос заявил, что Россию в 2017 году ждет банкротство . Он отмечал, что президент РФ Владимир Путин должен обеспечивать финансовую стабильность в стране и рост, хоть и медленный. Однако западные санкции и резкое падение цен на нефть не позволяют этого сделать, а в следующем году настанет срок выплат основной части иностранных займов, пояснил миллиардер.
Политику России в Сирии Сорос в колонке, опубликованной проектом Project-syndicate.org, тогда объяснил попыткой подтолкнуть Евросоюз к краху. Он также высказал мнение, что Путин получит значительные экономические выгоды от разделения Европы и сможет «воспользоваться связями с тщательно взращиваемыми им антиевропейскими партиями».
В начале июня Сорос предупреждал о возможном развале ЕС в связи с миграционным кризисом, продолжающимися проблемами с Грецией и возможным выходом Великобритании из Евросоюза.
Накануне Сорос опубликовал статью в британской газете The Guardian, в которой предупредил Лондон о возможной «черной пятнице» уже на следующий день после референдума о судьбе страны, если граждане проголосуют за выход Великобритании из Евросоюза. По мнению миллиардера, это приведет к падению курса фунта стерлингов до уровня евро.
NEWSru.com