СК завел дело на признавшегося в убийствах ополченцев украинского врача

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины, подозреваемого в подстрекательстве к применению запрещенных средств и методов ведения войны, заявил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.
«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Александра Чернова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны)», — приводятся слова Маркина в сообщении ведомства, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
По данным следствия, 20 июня 2016 года Александр Чернов, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы № 7 города Енакиево Донецкой области Украины, дал интервью журналисту одного из украинских телеканалов. В нем он публично призвал врачей Украины совершать с соблюдением конспирации действия по оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества раненым из числа гражданского населения, получившим травмы в результате нарушения режима прекращения огня на территории юго-востока Украины.
«То есть гражданам, не желающим признать легитимность действующей власти на Украине. Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть. Видеозапись с интервью Чернова была показана в эфире указанного телеканала, а также опубликована и распространена с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета», — говорится в сообщении.
Своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977).
В СК напомнили, что в соответствии с соглашением трехсторонней контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) при разрешении вооруженного конфликта немеждународного характера на юго-востоке Украины с 15.02.2015 подлежал прекращению режим огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, проводились отвод тяжелых вооружений и выполнение иных мероприятий.
В то же время в соответствии с ежедневными и оперативными отчетами специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей ОБСЕ до 20.06.2016 в отдельных районах Донецкой и Луганской областей происходило нарушение режима прекращения огня, в результате чего лица из числа гражданского населения, не желающие признать легитимность действующей власти на Украине, получали ранения и помещались на излечение в соответствующие медицинские учреждения.
«Отмечу, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации», — заявил Маркин
«Полагаю, в этой ситуации вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине, которые закреплены в Международном кодексе медицинской этики. Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание — врач — сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением «максимально наносить вред вражеским пациентам» и запрещать коллегам оказывать им помощь. Подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. И если такого не понимают на родине этого, с позволения сказать, медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам», — сказал представитель СК.
Ранее врач-анестезиолог, блогер, выходец из Донбасса Александр Чернов признался, что убивал медикаментозными средствами «вражеских пациентов» — ополченцев, оказавшихся на его операционном столе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, к сожалению, это не фейк, не актер, которого позвали сыграть «убийцу в белом халате». Александр Чернов успел достаточно наследить и в жизни, и в интернете. Он является автором книги «Спи спокойно, дорогой товарищ», где несколько графомански описывает свою работу в больнице. Он завсегдатай различных форумов в Рунете — например, на сайте «Яплакал» он пару лет назад давал рекомендации «как реагировать на смерть пациента». Он ведет блог под ником Утилизатор. И наконец, он постоянный гость интернет-телеканала Ukrlife, где регулярно рассказывает о том, как ему тяжело жилось в «оккупации», и о своем видении дальнейшего положения дел в Донбассе. Поэтому любой интересующийся может внимательно изучить эпистолярное наследие автора и составить о нем свое мнение.
http://www.vz.ru/news/2016/6/22/817284.html