В украинском Генштабе рассказали о плане борьбы за Крым с помощью танков

У нового командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко, занимавшего весной 2014 года в Крыму должность заместителя командующего флотом по береговой обороне, был готов план борьбы с крымским ополчением при помощи танков, сообщил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.
«Игорь Воронченко обратился в министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение. Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам (так на Украине называют противников киевской власти — прим. ВЗГЛЯД), которые захватили Верховную раду (Крыма) и Совет министров с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение», — заявил спикер в интервью украинской службе «Радио Свобода».
Однако разрешения применить силу в Крыму Киев так и не дал. «Единственный приказ был: «Держитесь!», — пояснил Селезнев. В итоге будущий командующий флотом оказался на три дня в плену у местных ополченцев, а после освобождения вернулся на Украину.
Киев по-прежнему надеется вернуть Крым в состав Украины. Так, в воскресенье спикер Верховной рады Андрей Парубий на праздновании Дня Военно-морских сил Украины заявил, что после выхода Крыма из состава Украины этот праздник приобрел «смысл и значение». Он выразил уверенность в том, что «украинские моряки вернут Украине Крым и военно-морские базы на Черном море». Комментируя это заявление, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Украина может вернуть себе только «ржавый сейнер «Крым», который находится в Севастопольской бухте.
25 мая президент Украины Петр Порошенко также заявил, что намерен вернуть Донбасс и Крым так же, как и украинскую военнослужащую Надежду Савченко.
В Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.
http://www.vz.ru/news/2016/7/6/819926.html