Москва попросила НАТО разъяснить усиление по всем «азимутам»

Официальный представитель МИД заявила, что ведомство просит разъяснить на заседании Совета Россия-НАТО 13 июля усиление альянса по всем «азимутам». Так она прокомментировала итоги встречи стран-членов НАТО.
В сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, его официальный представитель Мария Захарова отметила, что «первичный анализ итогов встречи [саммита стран-членов НАТО в Варшаве. — РБК] показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом «зазеркалье».
«Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на «сдерживании» несуществующей «угрозы с Востока», — подчеркнула официальный представитель.
Политика альянса оторвана «от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан» своих стран-членов, констатировала она, добавив, что это выражается «в укреплении натовских флангов на фоне беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности».
При этом «вовсе гипертрофированные формы», по мнению Захаровой, приобретают «попытки «демонизации» России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира».
Представитель МИД также отметила, что НАТО сознательно игнорирует «долгосрочные негативные последствия и риски для всей системы евроатлантической безопасности, возникающие в результате целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил» — в частности, она привела пример «форсированной реализации противоракетных планов США/НАТО в Европе».
В этой связи, отметила Захарова, МИД ожидает «подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем «азимутам» в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей».
Накануне пресс-служба НАТО опубликовала декларацию о трансатлантической безопасности по итогам саммита в Варшаве, в которой альянс подчеркивает, что не представляет угрозы ни для одной страны мира. «В этом свете мы остаемся готовыми к серьезному диалогу с Россией», — говорится в документе. В декларации указывается на необходимость общения с Москвой с целью прояснения позиций и «минимизации риска от военных инцидентов».
При этом в декларации указывается, что члены НАТО столкнулись с беспрецедентными вызовами безопасности, среди которых — действия России, «особенно на Украине». Кроме того, в документе выражено обещание оказывать дополнительную поддержку Украине, Грузии и Молдавии. 
http://www.rbc.ru/politics/10/07/2016/5782277e9a7947d87c237cc2