Мария Захарова ответила на обвинение России в Волынской трагедии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление польского министра обороны о вине в гибели тысяч поляков во время Волынской резни.
В своем Facebook Захарова прокомментировала появившееся в СМИ заявление главы военного ведомства Польши Антони Мачеревича о том, что якобы Россия дала толчок событиям Волынской трагедии и использовала в своих интересах украинских националистов. Официальный представитель МИД России задалась вопросом, является ли эта точка зрения позицией Польши или частным мнением Мачеревича.
«Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?» — спросила Захарова в своем Facebook.
Официальный представитель МИД также выказала опасения, что польское руководство, поощряя шовинистические высказывания, «от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти».
Отвечая на комментарий одного из пользователей Facebook, Захарова выразила удивление тем фактом, что подобное заявление сделал именно министр обороны. «Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально, либо не смешно совсем», — сказала она.
Свою позицию Мачеревич высказал в программе «Прошло 20» телеканала TVP. Он назвал геноцидом Волынскую резню и раскритиковал предыдущие правительства Украины, которые не говорили правду о тех событиях. Вместе с тем он заявил, что «настоящими врагами были русские, которые использовали украинских националистов для организации геноцида».
В начале года Мачеревич сделал несколько громких заявлений по поводу крушения под Смоленском самолета с президентом Лехом Качиньским на борту в 2010 году. В частности, в середине марта он сравнил авиакатастрофу с терактом.
Волынская резня — название событий, происходивших в 1942-1943 годах на территории Западной Украины. По разным оценкам, по приказу местного руководства Организации украинских националистов (ОУН) были убиты около 36 тыс. этнических поляков, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области.
В июле 2016 года сенат Польши признал события 1942-1943 годов геноцидом.
http://www.rbc.ru/politics/13/07/2016/5785aa1b9a79477e311ac437?from=main