Путин поговорил с Олландом и Меркель

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль, как сообщает РИА Новости, уточнил, что в ходе беседы обсуждалась ситуация на Украине.
В предыдущий раз такой трехсторонний разговор состоялся 8 июля. Тогда Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В связи с этим президент России призвал собеседников более активно воздействовать на Киев «для обеспечения четкой реализации минских договоренностей».
В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежит документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Он был согласован 12 февраля 2015 года на встрече лидеров стран нормандской четверки — России, Франции, Германии и Украины. В документе, состоящем из 13 пунктов, в частности, оговаривается режим прекращения огня, отвод вооружений, обмен пленными по принципу «всех на всех», проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление его особого статуса.
Лента.Ру