Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли второй за два дня удар в Сирии

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевших из России, нанесли удар по объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, в Эс-Сухне и Араке, сообщает Минобороны. Два дня назад самолеты дальней авиации бомбили эти три района Сирии
Минобороны России сообщило о втором за последние два дня «сосредоточенным ударе» по объектам террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которые находятся восточнее Пальмиры, а также в городах Э-с-Сухне и Арак.
«Сегодня утром шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с аэродромов базирования на территории Российской Федерации, нанесли второй сосредоточенный удар по вновь выявленным объектам ИГИЛ в районах восточнее Пальмиры, а также городов Эс-Сухне, Арак и станции перекачки нефти Т-3 в провинции Хомс», — говорится в сообщении Министерства обороны России, которое цитирует агентство «РИА Новости».
В военном ведомстве агентству «Интерфакс» указали, что в результате удара были уничтожены пункт управления, полевой лагерь боевиков ИГИЛ, два пункта переработки нефтепродуктов, большое количество живой силы и военной техники противника.
Два дня назад, 12 июля, Минобороны сообщала об ударах по этим же трем районом, нанесенным тем же количеством дальних бомбардировщиков Ту-22М3. По данным военного ведомства, тогда в ходе налета российские самолеты уничтожили «крупный полевой лагерь боевиков», три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре БМП, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, «а также большое количество живой силы противника».
Именно на востоке провинции Хомс на прошлой неделе боевики ИГ сбили вертолет, которым управляли российские летчики Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Как указывало Министерство обороны, они обнаружили наступающих террористов и открыли по ним огонь. При развороте на обратный курс в вертолет попала ракета, машина потеряла управления и упала на территории, подконтрольной сирийской армии. Оба пилота погибли.
По данным газеты «Коммерсантъ», в Министерстве обороны разрабатывались варианты оперативного реагирования на гибель летчиков. Речь шла в том числе о кратном увеличении количества боевых вылетов смешанной авиагруппы с аэродрома Хмеймим.
Глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов в разговоре с «Интерфаксом» высказывал мнение, что удары дальних бомбардировщиков могли стать местью за гибель Ряфагатя Хабибуллина и Евгения Долгина. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 13 июля отказался подтвердить информацию о том, что налет дальних бомбардировщиков на позиции ИГ на востоке провинции Хомс был ответом на сбитый вертолет. «Продолжается операция ВКС России. Это все осуществляется в рамках продолжающейся операции ВКС России», — сказал он.
После взятия сирийской правительственной армией Пальмиры верные президенту Башару Асаду войска продолжили наступление на востоке провинции Хомс, рассчитывая прорваться в район Дейр-эз-Зора и Ракки. Однако полностью разгромить террористов им не удалось. Бои идут за несколько населенных пунктов к востоку от Пальмиры, в том числе в районе поселка Арак, где находится крупное нефтяное месторождение. 
http://www.rbc.ru/politics/14/07/2016/5787808c9a7947329428f046?from=main