Клинтон назвала ввод войск НАТО в Сирию «мечтой ИГ»

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступила против идеи ввести войска НАТО в Сирию для освобождения Ракки от террористической организации «Исламское государство».
«На мой взгляд, это (захват Ракки) не самый эффективный путь. Сейчас мы отвоевываем у них (террористов) территорию, сжимаем вокруг них кольцо за счет постоянных авиаударов, мы ликвидировали ряд их лидеров», — заявила Клинтон в эфире телеканала FoxNews на вопрос, поддерживает ли она идею наземной операции против ИГ* в ответ на теракт в Ницце.
Она добавила, что ввод войск США или НАТО в Сирию или Ирак — это «мечта ИГ», передает РИА «Новости».
По ее словам, на месте главы государства она бы «интенсифицировала эти усилия», а также провела саммит лидеров НАТО и союзников США на Ближнем Востоке, в частности Израиля и Иордании, для выработки общей стратегии борьбы.
Напомним, идет параллельное наступление на Ракку сирийских правительственных войск и оппозиционной группировки СДС (SDF в английской транскрипции). Представители Сирийского Курдистана давно заявляли о готовности YPG к наступлению на Ракку.
В июне представитель Дамаска сообщил, что сирийская армия при поддержке России успешно продвигается к провозглашенной столице «Исламского государства*» в Ракке. Позднее поступали сообщения, что сирийская армия все ближе подходит к Ракке.
Между тем военные эксперты считают, что у сирийской армии может не хватить ресурсов на штурм Ракки.
Ракка — единственный крупный город в Сирии, который находится под контролем «Исламского государства». По мнению наблюдателей, его освобождение должно нанести боевикам сильнейший репутационный удар, что приведет к оттоку из группировки большого числа исламистов-фанатиков.
http://www.vz.ru/news/2016/7/15/821616.html