Главный военный советник Эрдогана задержан после попытки переворота

По обвинению в причастности к попытке госпереворота в Турции задержан главный военный советник президента Турции Эрдогана. Ранее стало известно о задержании главкома базы НАТО Инджирлик
Главный военный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана задержан по обвинению в причастности к попытке государственного переворота в Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал CNN TURK.
Ранее в воскресенье стало известно, что в Турции был задержан главнокомандующий базой НАТО Инджирлик в Турции Бекир Эркан Ван. Как заявлял глава МИД Турции, военные этой базы были причастны к попытке переворота.
Вооруженные силы Турции в своем заявлении, которое распространил телеканал NTV, сообщили, что участники мятежа нейтрализованы и армия находится под руководством турецкого народа.
Аресты мятежников в Турции
До 6 тыс. выросло число арестованных по подозрению в причастности к перевороту в Турции. МИД Франции предупредил Анкару — попытка мятежа не дает Эрдогану права на проведение чисток.
Видео: Телеканал РБК
В ночь на 16 июля группа турецких военных предприняла попытку совершить переворот в стране, однако в субботу днем властям удалось взять ситуацию под контроль и они объявили о том, что попытка перевота у мятежников провалилась.
В Турции начались массовые задержания причастных к попытке переворота военных и работников юстиции. Общее число задержанных составило около 6 тыс. человек. Как говорил Reuters источник в силовых структурах Турции, на свободе остаются только небольшие группы мятежников, которые не представляют опасности.
В результате попытки переворота в Турции, по последним данным, погибли 265 человек, в том числе 104 мятежника. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Сам Гюлен отрицает свою причастность к мятежу.
http://www.rbc.ru/politics/17/07/2016/578b8ecf9a7947252908e50d