Власти Турции задержали сбивших российский Су-24 пилотов

На фото российский военно-транспортный самолет с телом российского летчика Су-24 Олега Пешкова в аэропорту Эсенбога в Анкаре перед вылетом в Россию. 30 ноября 2015 г.
Турецкие власти задержали двух пилотов, которые были причастны к инциденту, в ходе которого в конце прошлого года был сбит российский бомбардировщик
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, два пилота, сбивших российский Су-24 в районе сирийско-турецкой границы, были взяты под стражу.
16 июля мэр Анкары Мелих Гекчех в эфире телеканала CNN Turk сообщил о том, что пилот истребителя, сбивший российский бомбардировщик, был причастен к попытке государственного переворота в Турции в конце прошлой недели. Гекчех уверял, что участники путча были ответственны в том числе за ухудшение отношений с Россией.
24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков, который успел катапультроваться, но был застрелен с земли.
Российская сторона потребовала от Турции извинений за случившееся, но получила их лишь спустя полгода. При этом в Анкаре долгое время утверждали, что турецкий пилот предупреждал экипаж Су-24 о нарушении турецкой границы. В Москве это отрицали.
В конце июня президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый самолет и высказал соболезнования семье погибшего пилота.
Гибель российского летчика привела к ухудшению российско-турецких отношений. Президент Путин на несколько месяцев ограничил отправку организованных туристических групп в Турцию. Также было введено эмбарго в отношении целого ряда турецких товаров, которое действует до сих пор.
http://www.rbc.ru/politics/19/07/2016/578d4aaf9a79474868c1f6a5?from=main