Дальние бомбардировщики Ту-22М нанесли третий за десять дней удар в Сирии

Дальние бомбардировщики Ту-22М3, вылетевшие из России, нанесли удары по позициям ИГИЛ в Сирии. Это уже третий удар за последнее время: первый был нанесен 12 июля, после гибели российских пилотов, чей вертолет сбили боевики
Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 утром 21 июля нанесли в Сирии удар по боевикам «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России (сообщение опубликовано в официальном аккаунте в Facebook).
Как сказано в заявлении военного ведомства, этот удар дальней авиации по позициям ИГИЛ позволил уничтожить два командных пункта террористов. Он стал третьим за девять дней — предыдущие были нанесены 12 и 14 июля.
«21 июля, в 5:00 мск шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли очередной сосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс, — сказано в сообщении. — Целями для поражения стали командные пункты, скопления живой силы и техники боевиков».
В сообщении подчеркивается, что «для обеспечения безопасности действий авиации» о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетов были заблаговременно уведомлены представители международной коалиции.
Предыдущий удар был нанесен 14 июля. Тогда были уничтожены пункт управления, полевой лагерь боевиков ИГИЛ, два пункта переработки нефтепродуктов, большое количество живой силы и военной техники противника. 12 июля бомбардировщики уничтожили «крупный полевой лагерь боевиков», три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре БМП и восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами. Во всех случаях задание выполняли шесть бомбардировщиков Ту-22М3, а в числе целей указывались районы восточнее Пальмиры.
9 июля Минобороны официально признало, что к востоку от Пальмиры был сбит вертолет, в результате чего погибли двое российских пилотов -Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Официально сообщалось, что они совершали облет сирийского вертолета Ми-25, однако газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщала, что это была российская машина с авиабазы Хмеймим. Вертолетчиков сбили после того, как они по просьбе сирийской армии нанесли удар по наступающим силам боевиков ИГИЛ.
В Кремле заявляли, что удары дальних бомбардировщиков нельзя считать возмездием за погибших российских пилотов. «Это все осуществляется в рамках продолжающейся операции ВКС России», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 
http://www.rbc.ru/politics/21/07/2016/5790bc589a79477eac50a3a5?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top1