Михаил Горбачев попросил МОК допустить на Олимпиаду «чистых» спортсменов

Михаил Горбачев написал письмо президенту МОК Ричарду Баху, в котором попросил учесть его позицию при решении о допуске российских спортсменов на Олимпиаду. Принцип коллективного наказания он назвал неприемлемым
Президент СССР и лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев написал письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарду Баху и членам МОК с просьбой учесть его позицию при решении о допуске российских спортсменов на Олимпиаду. Текст письма опубликован на сайте «Матч ТВ».
«Обращаюсь к вам с просьбой учесть мою позицию при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», — написал Горбачев.
Далее он отметил, что отстранены от соревнований должны быть те спортсмены, употребление допинга которыми доказано. Он призвал провести «тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем».
Кроме того, Горбачев в письме Баху рассказал, что его «беспокоит и глубоко огорчает» возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от Олимпиады вместе с виновными будут наказаны невиновные.
«Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права».
Помощник Горбачева подтвердил РБК, что письмо является подлинным и будет размещено на сайте экс-президента. Позже его обращение было там опубликовано.
В воскресенье, 24 июля, МОК должен принять окончательное решение о судьбе российских спортсменов и их возможности принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, до которой осталось чуть более двух недель.
18 июля глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) озвучил результаты расследования, которое, по его словам, подтвердило массовое применение допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
На следующий день, 19 июля, МОК озвучил первые выводы по итогам доклада Макларена. В них МОК рекомендовал федерациям зимних видов спорта отказаться от проведения соревнований в России, а всех российских спортсменов, тренеров и технического персонала сборной России, участвовавших в сочинской Олимпиаде, поручил перепроверить на допинг.
21 июля Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о дисквалификации российских легкоатлетов. Таким образом, сборную России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представит только прыгунья в длину Дарья Клишина. 
http://www.rbc.ru/politics/22/07/2016/57922e1a9a79477913d3437c