Резня в японском доме инвалидов: 19 человек погибли, убийца сдался властям

Японец устроил бойню в учреждении для инвалидов: 19 человек погибли, еще 26 получили ранения.
Преступник сам сдался властям. Выяснилось, что ранее он несколько лет работал в доме для инвалидов, на который совершил нападение.
Что случилось?
Преступление произошло в двух километрах от железнодорожной станции Сагамихара (префектура Канагава) во вторник в 2:30 по местному времени (20:30 понедельника мск). Вооруженный мужчина вошел в учреждение для инвалидов «Сад лилий в Цукуи» и напал на пациентов.
В результате нападения погибли 19 человек, еще 26 получили ранения. По данным медиков, 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Спустя полчаса после нападения преступник сам пришел в полицейский участок со словами «Это я сделал».
Дом инвалидов, в котором произошла трагедия, рассчитан на 160 человек. В момент нападения там проживали 149 человек в возрасте от 19 до 75 лет.
Убийцей оказался 26-летний японец. При себе у него была сумка с ножами, на некоторых полицейские обнаружили кровь. По данным информагентства Киодо, преступник работал в этом учреждении с февраля 2012 года. «Подозреваемый Сатоси Уэмацу уволился в феврале этого года по причине личных обстоятельств», — сообщает агентство. В последние месяцы мужчина нигде не работал.
Позднее полиция выяснила, что преступник проник в учреждение, разбив стекло на первом этаже. На месте преступления власти нашли молоток.
Каковы мотивы преступления?
Сейчас полицейские выясняют причины, побудившие 26-летнего задержанного взяться за нож.
Киодо пишет, что в феврале мужчина пытался передать в парламенткакое-то письмо. В полиции эту информацию подтвердили, добавив, что содержание послания было «бессвязным». Другие подробности пока не сообщаются.
Сотрудники полиции подчеркнули, что речи о теракте пока не идет.
«Не получено сведений, указывающих на связь подозреваемого по этому инциденту с исламистскими группировками», — сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.
Отвратительное и бессмысленное преступление
Белый дом уже выразил свои соболезнования японским властям. Представитель совета национальной безопасности США Нед Прайс отметил, что подобному насилию «нет никакого оправдания».
«То, что нападение было совершено на лиц с ограниченными возможностями, делает его особенно отвратительным и бессмысленным», — заявил Прайс.
РИА Новости