Пентагон не обнаружил признаков подготовки России к военному конфликту

Военные США, которые наблюдают за передвижением российских войск и техники после присоединения Крыма к России, не обнаружили признаков непосредственной российской угрозы для Украины, пишет The Wall Street Journal.
По словам высокопоставленного собеседника The Wall Street Journal в Пентагоне, изменения в военной тактике России соответствуют планам. «Это долгосрочный тренд, в нем нет ничего нового», — сказал он.
По словам источника, Пентагон ожидает, что для укрепления Крыма российские военные будут отрабатывать практические действия по высадке морского десанта и противовоздушной обороне. Американские военные также ожидают, что Россия продолжит ротацию войск и техники в этом районе.
Как отмечает WSJ, некоторые базирующиеся в США аналитики в последние недели указывали на планы России переориентировать свои силы к зонам потенциального конфликта, но уточняли, что эти перемещения не означают, что военные действия неизбежны.
Министерство обороны России не ответило на запрос о комментариях по электронной почте, пишет газета.
Некоторые чиновники США и их союзники полагают, что стратегия России направлена на то, чтобы спровоцировать острую реакцию Киева, которая в свою очередь может ослабить европейскую позицию по санкциям. «Россия хочет показать, что может оказывать давление на Киев, чтобы вызвать его реакцию», — сказал один из западных чиновников. 
В четверг, 18 августа, президент Украины Петр Порошенко не исключил полномасштабного вторжения российских военных на Украину «по всем азимутам» и отметил, что Киев готов «дать отпор врагу». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в российском внешнеполитическом ведомстве не смогли понять, о чем говорит Порошенко, заявляя о возможности полномасштабного российского вторжения.
Заявление Порошенко прозвучало на фоне развития расследования готовившихся в Крыму терактов, в организации которых обвиняют украинских диверсантов. После этого президент России Владимир Путин заявил, что Киев перешел к практике «террора», но на Украине его слова назвали «фантазиями». 
http://www.rbc.ru/politics/19/08/2016/57b6ad8f9a7947e90b661119?from=main