Киев: Для захвата «коридора» в Крым России потребуется применить авиацию и артиллерию

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, бывший глава правительства страны Евгений Марчук заявил, что для операции по «захвату сухопутного коридора в Крым» России потребуется применить авиацию и артиллерию.
В интервью «Укринформ» он заявил, что мариупольское направление «является для России стратегически важным».
«Я думаю, что она (Россия — прим. ВЗГЛЯД) сейчас не пойдет на прорыв коридора, потому что для этого нужно идти в наступление, задействовать авиацию, артиллерию, чтобы перемолоть весь этот коридор, но он все равно будет узким. У нас уже там есть все свое — артиллерия и так далее, не говоря о том, что там заминировано то, что надо. За два с половиной года наши военные подготовились очень серьезно, поэтому если Россия и рискнет пробивать коридор, она понесет огромные потери, поэтому это не будет неожиданностью для Украины», — заявил он.
«Какую бы авиацию и вооружение Россия там не использовала, но потом этот узкий коридор надо удержать, а в состоянии военной операции это очень трудно», — добавил он.
В июне Марчук говорил, что российская армия «потеряет полмиллиона солдат», если начнет операцию по захвату сухопутного «коридора» в Крым. Он также утверждал, что Россия якобы хочет сорвать празднование Дня Независимости на Украине.
В конце мая первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что российские войска якобы намерены возобновить активные наступательные действия на Востоке Украины для того, чтобы «пробить коридор в Крым».
Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.
http://www.vz.ru/news/2016/8/19/827774.html