Иранские власти объяснили использование Россией авиабазы Хамадан

Прием российских самолетов осуществляется на иранской авиабазе Хамадан по запросу правительства Сирии. Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает в субботу, 20 августа, РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.
Как отметил министр, российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Дехган добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.
Со вторника, 16 августа, ВКС России осуществляют вылеты с авиабазы Хамадан для ударов по исламистам на территории Сирии. С этого объекта самолеты Ту-22М3 и Су-34 могут стартовать с полной боевой нагрузкой. Ранее они приземлялись в Хамадане для дозаправки.
Специалисты отмечают, что благодаря наличию двух взлетно-посадочных полос большой протяженности и другой инфраструктуры Хамадан предоставляет большие возможности для военной авиации, по сравнению с используемой Россией авиабазой Хмеймим на западе Сирии.
9 августа президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Арабской Республикой о бессрочном размещении на ее территории российской авиагруппы.
Лента.Ру