Израильская авиация нанесла удар по позициям сирийской армии

Израильская авиация нанесла удар по артиллерийской позиции правительственных войск Сирии после того, как оттуда прилетел снаряд, упавший на контролируемых Тель-Авивом Голанских высотах. Об этом сообщает в понедельник, 22 августа, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.
Как утверждается, на Голанских высотах упал «шальной снаряд, запущенный в ходе военных действий в Сирии». В ответ ВВС Израиля поразили пусковую установку сирийской армии.
Предыдущий подобный инцидент произошел 25 июля. Тогда израильская авиация также ответила ударом на прилет снаряда с территории Сирии.
В СМИ регулярно появляются сообщения о нанесении Тель-Авивом авиаударов по складам и автоколоннам в Сирии, в том числе по машинам, перевозящим грузы из Ирана в Ливан. Израиль никогда не признавал причастность к этим бомбежкам.
Отношения между Дамаском и Тель-Авивом остаются напряженными, в частности из-за территориального спора по поводу Голанских высот. Израиль оккупировал их по итогам Шестидневной войны в 1967 году, однако Дамаск продолжает считать эти территории своими.
Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллионов сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Часть территории страны захватили боевики террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в России).
Lenta.Ru