Путин впервые встретился с новым премьером Великобритании

Президент России Владимир Путин впервые встретился с Терезой Мэй после избрания ее на пост премьер-министра Великобритании. Он выразил надежду на то, что отношения Москвы и Лондона «удастся вывести на более высокий уровень».
На полях саммита G20 в китайском Ханчжоу российский президент Владимир Путин впервые встретился с новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Мэй возглавила британское правительство после того, как Дэвид Кэмерон отказался от своего поста из-за проигрыша сторонников сохранения Британии в ЕС на референдуме по Brexit.
«Мне очень приятно встретится с вами и познакомиться лично и поздравить вас с избранием премьер-министром Великобритании», — заявил Путин, приветствуя Мэй (цитата по ТАСС). По словам президента, «для всех понятно», что перед премьером Британии и ее командой стоят сложные задачи. «Но перед нами перед всеми стоят сложные задачи, — отметил Путин.
Он пожелал Терезе Мэй успехов и выразил надежду, что Москве и Лондону удастся «вывести двусторонние отношения на более высокий уровень, чем они находятся на сегодняшний день».
«Здесь нам точно есть чем заниматься и в политической сфере, и в сфере экономики», — заключил Путин.
Британский лидер, в свою очередь, согласилась с тем, что Великобритания после решения покинуть Евросоюз «имеет достаточно вызовов».
И хотя я понимаю, что между нами будут определенные разногласия, и что существует ряд сложных и серьезных вопросов для обсуждения, я надеюсь, что мы сможем вести откровенный и открытый диалог.
Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании (цитата по Reuters)
Ранее, анонсируя встречу Путина и Мэй, помощник российского президента Юрий Ушаков отмечал, что отношения между Москвой и Лондоном находятся сегодня практически в замороженном состоянии, за исключением его «телефонных разговоров с коллегой — советником по национальной безопасности». В июле этого года, во время своего первого выступления перед парламентом, Мэй называла реальной «российскую угрозу». «Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной», — говорила она.
Онлайн-трансляция
12:20
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу «на полях» саммита G20 в китайском Ханчжоу. Как сообщили в немецких правительственных кругах, главными темами беседы стали договоренности Анкары и ЕС по беженцам и сирийский кризис.
12:07
Председатель КНР Си Цзиньпин очень обрадовался мороженому, которое ему привез президент России Владимир Путин. Об этом рассказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, принимавший участие во встрече двух лидеров.
«Марку не знаю, но знаю, что председатель КНР Си Цзиньпин очень обрадовался. Он очень любит мороженое. Говорит, что каждый раз покупает в Москве, а теперь вот бесплатно», — сказал Улюкаев.
В начале двусторонней встречи президент РФ напомнил, что китайские предприниматели во время беседы во Владивостоке рассказали ему, что в Китае очень любят российское мороженое.
«Я обещал Вам его привезти. Я в подарок Вам привез целую коробку мороженого», — сказал Путин.
12:01
Перспективы развития стран БРИКС продолжают играть роль важного двигателя глобального экономического роста. Об этом говорится в сообщении, обнародованном в воскресенье МИД РФ по итогам встречи лидеров БРИКС «на полях» саммита G20.
11:50
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Барак Обама провели первую встречу на саммите G20, обсудив Brexit, ситуацию в Сирии и миграционный кризис. Об этом на пресс-конференции по завершении этой встречи заявила глава британского правительства.
«Наша дискуссия затронула широкий круг вопросов. Мы сфокусировали внимание на Brexit, на угрозе, исходящей от ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»), ситуации в Сирии и на необходимости приложить большие усилия, чтобы разрешить миграционный кризис», — сообщила Мэй.
11:48
Встреча лидеров «Большой двадцатки» на саммите в Ханчжоу «способствует урегулированию трудностей», с которыми сталкиваются малые и средние компаний. Такое мнение выразил китайский экономический обозреватель Чэнь Сяочэнь.
«В настоящее время темпы роста мировой экономики замедляются, что негативным образом отражается на положении дел малых и средних компаний. Однако они вносят 60% в развитие мировой экономики», — сказал эксперт, слова которого приводит Центральное китайское телевидение.
«Саммит G20 — хорошая возможность для правительств и компаний обсудить назревшие вопросы, особенно в сфере инвестиций», — считает Чэнь Сяочэнь.
11:36
США и Великобритания как члены НАТО сохраняют единую позицию по Украине и противостоят в этом вопросе России. Об этом заявил в воскресенье президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй перед началом саммита G20 в китайском городе Ханчжоу.
Он добавил, что несмотря на решение граждан Великобритании выйти из ЕС, которое они высказали на референдуме 23 июня, Лондон остается важным участником НАТО.
11:34
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расцеловал председателя КНР Си Цзиньпина на церемонии встречи лидеров Группы двадцати.
По протоколу китайский лидер встречает глав государств в Международном выставочном центре Ханчжоу, обменивается с ними рукопожатием и фотографируется. Однако Юнкер, помимо рукопожатия, осторожно приобнял председателя КНР и поцеловал его в обе щеки.
11:30
Главы государств — членов «Группы двадцати» открыли 11-й саммит в восточном китайском городе Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян).
КНР в качестве организатора саммита поставила в центр повестки дня координацию действий в сфере мировой торговли и инвестиций. Лидеры G20 в этом году сконцентрируют свое внимание на вопросах инновационного роста, повышения эффективности механизмов управления глобальной экономикой и финансовой системой, стимулировании международной торговли и инвестиций, а также всеобъемлющем и взаимосвязанном развитии. Кроме того, будет обсуждено сотрудничество в сфере торговли и инвестиций, продовольственной безопасности, инфраструктуры и других областях .
11:18
Путин готов провести встречу между экономическими блоками правительств РФ и Великобритании
10:33
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что после решения покинуть Евросоюз ее страна имеет достаточно много вызовов, но она будет стараться делать все для их успешного преодоления.
РБК