Кремль: расширение санкций диссонирует с темами встречи Путина и Обамы

Министерство торговли США опубликовало санкционный список, в который вошли более 80 российских российских компаний, в их числе 11 новых. 
Новые санкции США в отношении России серьезно диссонируют с темами возможного взаимодействия двух стран в чувствительных сферах, которые обсуждались на переговорах Владимира Путина и Барака Обамы в понедельник, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 
Ранее Министерство торговли США опубликовало санкционный список, в который вошли более 80 российских российских компаний. При этом в перечень были добавлены 11 новых организаций. В Бюро по промышленности и безопасности Минторга пояснили, что ограничения касаются экспорта материалов и технологий. 
«Можно выразить сожаление, что встреча двух президентов (США и России), которая состоялась на полях саммита «двадцатки» (G20 в китайском городе Ханчжоу) была обрамлена как в канун этой встречи, так и в последующие дни вот такими дополнительными шагами по расширению санкций», — подчеркнул Песков. 
«Это серьезно диссонирует с темами, касающимися возможного взаимодействия в чувствительных сферах, о которых шла речь на встрече двух президентов», — добавил пресс-секретарь российского лидера. 
На прошлой неделе свой санкционный список расширил и американский Минфин. В частности, под ограничения подпали 20 организаций и 17 физических лиц. В частности, претензии США коснулись «дочек» «Газпрома» и Банка Москвы, а также компаний, которые работают в Крыму.