Захарова отвергла причастность Москвы к атаке на гумконвой в Сирии

Москва «не имеет никакого отношения» к атаке на гуманитарный конвой в Сирии, в результате которой погибли 20 человек. Об этом на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН заявила журналистам официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает Reuters.
Захарова также подчеркнула, что у Белого дома, ранее заявившего о причастности России к налету на гумконвой под Алеппо, «нет никаких фактов».
В заявлении администрации президента США Барака Обамы указывалось, что гуманитарный конвой бомбили с воздуха и сделать это могли только российские или сирийские самолеты. Ранее два собеседника Reuters, знакомые с разведданными, заявили, что в том самом районе и в то же самое время, когда произошел налет на гуманитарный конвой, в воздухе находились два российских Су-24.
В министерстве обороны России в свою очередь отвергли причастность к атаке как российской, так и сирийской авиации. Представитель Минобороны Игорь Конашенков отмечал, что беспилотник заснял, как рядом с колонной по подконтрольной боевикам территории двигался пикап c прицепленным к нему минометом большого калибра.
Атака на гуманитарный конвой близ Алеппо произошла 19 сентября.Пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич сообщил, что под огонь попали не менее 18 грузовиков. В заявлении Красного Креста и Полумесяца говорилось о гибели около 20 мирных жителей, разгружавших грузовики с гуманитарной помощью, и одного сотрудника сирийского Красного Полумесяца.
РБК