Президент Эстонии: европейские лидеры должны покончить с «наивностью» в отношении России

В интервью Buzzfeed News уходящий с поста президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предупредил об опасности «наивности» других европейских лидеров в отношении все более агрессивной России.
Как пишет журналист Мириам Элдер в статье для BuzzFeed (перевод Inopressa), Ильвес подчеркнул, что Россия представляет угрозу для Европы, так как финансирует партии, выступающие против политического истеблишмента, и подрывает давние соглашения о безопасности.

 

«Мы не можем рассчитывать на то, что Россия будет соблюдать основные договоры о безопасности Запада, — сказал Ильвес, прибывший в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. — Иногда меня поражает наивность некоторых лидеров, которые, снова и снова наблюдая нарушение этих договоренностей, все еще настаивают на том, чтобы мы вели себя так, как будто (…) не видели намеренного подрыва основ западной безопасности».
Президент Эстонии, в частности, указал на Францию и другие страны, выступающие за окончание санкций в отношении России.
Ильвес, наряду с другими балтийскими лидерами, давно предупреждал о нарастании российского вмешательства, отмечает Элдер. Однако в интервью он высказал предположение, что страны Балтии — не первые в списке приоритетов Москвы, все чаще вмешивающейся в дела зарубежья от Украины до Сирии.
«Думаю, (угроза странам Балтии со стороны России) относительно мала, так как никто на самом деле не хочет испробовать Статью 5», — сказал Ильвес, упомянув раздел договора об основании НАТО, обязывающий членов альянса защищать друг друга.
Однако, пишет издание, по мнению Ильвеса, «более существенная опасность угрожает странам, которые, в отличие от Эстонии, не являются членами Евросоюза и НАТО».
Источник: www.rosbalt.ru