В Кремле обещают отреагировать на возможную хакерскую атаку ЦРУ

В Кремле обещают отреагировать на хакерскую атаку ЦРУ на российское руководство, сообщения о подготовке которой появились в ночь на субботу в американских СМИ.
Москва будет реагировать на планы ЦРУ по хакерским атакам, заявил в субботу помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Это уже на грани хамства», — цитирует Ушакова ТАСС.
Позже сообщения о возможной атаке прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что такая непредсказуемость опасна: «Приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски. И не только нам, потому что такая непредсказуемость опасна для всего мира».
Американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в разведывательных службах сообщила, что планы хакерской атаки в администрации США обсуждают в качестве ответных мер на предполагаемое вмешательство российских хакеров в американские президентские выборы. Источники не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что разведывательное управление уже начало «открывать кибер двери» и выбирает цели для будущей операции.
Два бывших сотрудника ЦРУ, «работавших над Россией», рассказали NBC, что Вашингтон уже не первый раз дает разведке такое задание, однако, в конечном счете, всегда отказывается от задуманного. «Мы никогда не решались использовать наши наработки, но это политическое решение. Если кто-то решил: «С нас довольно», то мы действительно можем многое сделать. Первый шаг: напомнить русским, что в эту игру могут играть двое. Второй шаг: если мы собираемся вторгнуться в их сети — мы можем это сделать, но надо понимать, что они могут нам доставить еще большие неприятности в других областях», — заявил один из источников.
О вмешательстве России в США заговорили после публикаций электронных писем национального комитета Демократической партии США и сотрудников штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон.
Президент России Владимир Путин ранее опровергал информацию о причастности России к хакерским атакам на электронную почту Демократической партии США. «Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой «след». Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить», — говорил он.
WikiLeaks не считает сообщения о подготовке атаки серьезными
Представители организации WikiLeaks, на сайте которой публиковался ряд утечек из Демократической партии, заявили, что ЦРУ на самом деле вряд ли готовит атаку на Россию.
В WikiLeaks указали на два сомнительных момента: во-первых, о предстоящей «тайной» операции не объявляли бы СМИ, а во-вторых, ее подготовкой скорее занималось бы Агентство национальной безопасности, а не ЦРУ.

http://www.newsru.com/russia/15oct2016/hackremlin.html