Путин рассказал об итогах переговоров в Берлине по Украине и Сирии

Президент России Владимир Путин рассказал об итогах многочасовых переговоров в Берлине «в нормандском формате», которые завершились в ночь на четверг. Пресс-подход российского президента к журналистам в аэропорту Берлина транслировал телеканал «Россия 24».
Российский президент отметил, что первая часть переговоров, где обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины, была посвящена в основном минским соглашениям.
«Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал Путин.
Много внимания, по его словам, было уделено вопросам безопасности. В частности, стороны договорились, что должно быть сделано в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта в Донбассе. Также «нормандская четверка», по словам российского президента, подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения техники в Донбассе.
Участники встречи также договорились продолжить работу на «политическом треке», касающегося в том числе предоставления особого статуса территориям Донецкой и Луганской областей. Обсуждались и гуманитарные вопросы.
«Здесь продвижение — минимальное, прогресса пока никакого нет», — отметил Путин.
Говоря о второй части переговоров, где ситуацию в Сирии обсуждали уже без Петра Порошенко, Путин рассказал, что проинформировал партнеров о том, что по видению Москвы в настоящее время происходит в Сирии, и что нужно сделать для борьбы с терроризмом и для окончательного урегулирования сирийского конфликта.
«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой Конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами, разумеется, с привлечением всех стран региона, которые вовлечены в этот процесс», — сказал Путин.
Президент также высказал готовность России продлить паузу в нанесении авиаударов настолько, насколько это возможно. «И рассчитываем на то, что наши партнеры, прежде всего США, сделают все для того, чтобы размежевать террористов и оппозицию», — добавил президент.
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по окончании встречи заявила, что переговоры по Сирии были жесткими. «Это был очень ясный и жесткий обмен мнениями», — сказала она.
«Я от имени Федеративной республики четко дала понять, что международное право ясно определяет, что такое военные преступления, и что бомбардировки бесчеловечны. Для населения они являются ужасным испытанием», — отметила канцлер (цитата по ТАСС).
Президент Франции Франсуа Олланд, выступая перед журналистами после переговоров по Сирии, назвал происходящее в Алеппо «настоящим военным преступлением».
РБК