Грузия обнародовала поименный список погибших в конфликте с Россией

Министерство обороны Грузии на своем официальном веб-сайте разместило в открытом доступе поименные списки погибших и пропавших без вести военнослужащих в ходе боевых действий с Россией в начале августа в Цхинвальском регионе.

Как передает агентство «Новости-Грузия», по данным на 25 сентября, погибли 115 военнослужащих, из них — восемь офицеров, 96 капралов и сержантов, девять резервистов, один рядовой и один гражданский сотрудник.

Пропавшими без вести считаются 54 человека, из них 14 офицеров и 40 капралов и сержантов.

Ранее названное число потерь в 169 человек, по заявлению Минобороны, включает и пропавших без вести солдат. Ими считаются и похороненные в Тбилиси на братском кладбище в Мухатгверди 43 военнослужащих, процесс опознания которых на основании анализа ДНК пока не завершен.

На минувшей неделе оппозиционная Консервативная партия потребовала опубликовать поименный список погибших людей, и обвинила власти, в том числе и Министерство обороны в намеренном утаивании этих списков.

Список доступен по адресу — http://www.mod.gov.ge/2008/list/sia-G.html

В начале августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики — город Цхинвали и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более полутора тысяч человек.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.

После этих событий Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Сейчас российских миротворцев в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии меняют наблюдатели Евросоюза.

РИА НОВОСТИ