Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов по Алеппо

Перерыв в авиаударах по террористам в Сирии со стороны российских военных касается только Алеппо.
Президент РФ Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов ВКС РФ в Алеппо. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращения Генштаба РФ к Верховному главнокомандующему по вопросу о возобновлении ударов ВКС РФ по восточному Алеппо.
«Президент России считает нецелесообразным в настоящее время возобновление авиационных ударов по Алеппо. Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить взятые ранее на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок», — подчеркнул представитель Кремля.
Перерыв в авиаударах по террористам в Сирии со стороны российских военных касается только Алеппо, добавил Песков.
По его словам, новых контактов Путина и Барака Обамы по ситуации в Сирии в ближайшее время не планируется.
Стратегические решения о ходе операции в Сирии будет принимать Путин, за Генштабом — оперативное руководство. «Безусловно, Генштаб осуществляет оперативное руководство, но что касается постановки стратегических задач и принятия стратегических решений, то они принимаются, разумеется, (верховным) главнокомандующим РФ», — добавил пресс-секретарь. Представитель Кремля отметил, что «решения о дальнейших действиях будут приниматься в зависимости от положения дел». По его словам, будут они объявляться заранее или нет — будет зависеть от целесообразности такого предварительного объявления.
По словам Пескова, при принятии таких решений будет учитываться позиция Генштаба и информация, поступающая непосредственно из Сирии.
Ранее российские военные обратились к Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточном Алеппо.
Сколько продлится гуманитарная пауза
Песков затруднился назвать крайний срок, до которого глава российского государства продлит гуманитарную паузу в районе Алеппо.
«Этот крайний срок был намечен давным-давно, к сожалению, и, несмотря на то, что все сроки уже истекли, к сожалению, наши американские партнеры так и не смогли выполнить это обещание», — констатировал представитель Кремля.
На вопрос, сколько времени готов ждать президент РФ перед тем, как вновь начать бомбардировки террористов в районе Алеппо, Песков признался: «Я не могу вам точно ответить на этот вопрос». Он обратил внимание на то, что «первоочередной целью с точки зрения президента является вывод раненых и предоставление возможности для выхода боевиков, которые желают покинуть город».
ТАСС