МИД Великобритании объяснил демонстрацию у посольства РФ обеспокоенностью общественности

Официальный представитель британского МИД отметил, что сотрудники внешнеполитического ведомства узнали об акции от полиции.
МИД Великобритании объяснил демонстрацию у посольства России в Лондоне обеспокоенностью британской общественности и отверг предположения о причастности к этому властей Соединенного Королевства. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в пятницу официальный представитель британского внешнеполитического ведомства.
По его утверждению, «общественность Великобритании остается весьма обеспокоенной» действиями России и правительства Сирии.
По его словам, сотрудники британского внешнеполитического ведомства «узнали от полиции, что небольшая мирная акция протеста прошла вчера перед посольством России».
«На месте присутствовали сотрудники дипломатической полиции, оставаясь в тесном контакте с персоналом российского посольства. Никаких задержаний не производилось», — отметил дипломат.
«Любые предположения об участии правительства в протестах являются полностью безосновательными», — добавил представитель МИД Соединенного Королевства.
Ранее в четверг небольшая группа демонстрантов в черных майках с надписями Save Aleppo («Спасите Алеппо») блокировала вход в посольство России в Великобритании, разбросав перед ним скрепленные между собой руки манекенов.
«Была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании», — заявили в посольстве, отметив, что также были блокированы телефонные линии загранучреждения.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью телеканалу Рен-ТВ, что акция у стен российского посольства могла проводиться с ведома официальных лиц Лондона. «Мы видели униформу, экипировку — это все стоит денег. Мы прекрасно понимаем, и это уже видят все, что вся эта активность гражданского общества и общественных организаций контролируется напрямую официальными лицами и правительством», — подчеркнула она.
По словам Захаровой, демонстранты придерживались схемы, разработанной в британском МИД после прихода нового главы Бориса Джонсона, который, выступая недавно в британском парламенте, призвал проводить протесты у стен российского посольства в Лондоне из-за действий Москвы в Сирии.
«Раньше такого не было. Сегодня мы видим, как готовятся эти акции. Сначала сигнал из Форин офис и, наверное, других структур, затем неделя — две на подготовку (видимо, отправку средств), и дальше — акция людей, которые понятия не имеют, чьи интересы они отстаивают и с какими лозунгами выходят», — отметила дипломат.
ТАСС