Юнкер заявил об ошибочной оценке Обамой статуса России

Президент США ошибался, называя Россию региональной державой, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он отметил, что ЕС должен относиться к РФ как к равному партнеру и «гордой нации», без которой невозможно выстроить безопасность в Европе. В то же время Юнкер выступил против отмены санкций.
Санкции против России в ближайшее время невозможно отменить, однако ЕС должен относиться к РФ как к равному партнеру и великой державе. Об этом заявил в эфире телеканала Euronews глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он также выразил уверенность, что Обама ошибался в своей оценке статуса России.
Пока я не вижу никаких аргументов в пользу немедленной отмены санкций против России. Но я хотел бы, чтобы с Россией у нас было соглашение, которое выходит за обычные рамки. Без России невозможно выстраивать безопасность в Европе, мы должны об этом знать.
Жан-Клод Юнкер Глава Еврокомиссии
Юнкер напомнил, что Россия в три раза больше Европы, и выразил мнение, что РФ нужно воспринимать как «большое объединение и гордую нацию».
И я хотел бы, чтобы с Россией мы говорили на равных
Жан-Клод Юнкер Глава Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии выразил несогласие с президентом США Бараком Обамой, называвшим Россию «региональной державой». «Такая оценка — большая ошибка», — подчеркнул Юнкер.
17 ноября Обама назвал Россию военной супердержавой, имеющей «влияние в регионе и мире». При этом он добавил, что его «принцип по отношению к России не изменился с первого дня президентства».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя эти слова американского лидера, напомнила, что ранее он называл Россию региональной державой.
Lenta.Ru