Террористы ИГ применили химоружие на севере Сирии: десятки пострадавших

Террористы запрещенной группировки «Исламское государство» применили химоружие на севере Сирии. Атакованы были бойцы оппозиционных группировок, которых поддерживает турецкая армия. Пострадали более двух десятков человек, сообщает правительственное «Анатолийское агентство» со ссылкой на информацию генштаба. Накануне информацию о применении экстремистами газа иприта сирийским властям передало российское Минобороны.
По данным турецкого генштаба, ИГ обстреляла ракетами район Халилийе на севере Сирии. «Судя по признакам, выявленным у 22 бойцов формирований сирийской оппозиции, снаряды содержали ядовитые газы», — передает АА. Какие недомогания выявлены у солдат и какое химоружие могло применяться, не уточняется.
Yahoo News со ссылкой на AFP передает, что турецких солдат доставили на родину с территории Сирии и оказали помощь в больницах города Килис. По телевидению показали кадры, на которых видна транспортировка раненых на носилках: их доставляют медработники, облаченные в белые костюмы химической защиты и противогазы. ТАСС уточняет, что их доставили в отделения интенсивной терапии.
Также турецкий генштаб сообщил о результатах продолжающихся бомбардировок целей экстремистов в рамках операции «Щит Евфрата»: в ходе очередного авиарейда уничтожены четыре объекта.
Данные российского Минобороны
В ноябре о применении террористами химического оружия стало регулярно сообщать российское Минобороны, чаще всего речь шла о районах около Алеппо, где РФ оказывала поддержку наступлению сирийской правительственной армии на позиции группировок, контролирующих восточную часть города.
Накануне в Минобороны сообщили, что собрано досье, подтверждающее использование террористами иприта (горчичный газ) — одного из первых боевых отравляющих веществ, которое применялось в Первую мировую войну.
По данным ведомства, эксперты Минобороны 16 ноября обнаружили в населенном пункте Маррет-Умм-Хауш неразорвавшуюся минометную мину кустарного производства, которую боевики применили против мирных жителей. «При извлечении ее из грунта из отверстия под взрыватель начала вытекать вязкая жидкость темно-коричневого цвета. Приборы, примененные для экспресс-анализа грунта в воронке и содержимого мины, показали наличие отравляющего вещества кожно-нарывного действия типа иприт». Данные подтвердили в лаборатории, а затем передали сирийской стороне.
В Минобороны отмечают, что находка подтверждает наличие у боевиков хорошо налаженного производства химического оружия. Там также указали на «возможность поставки отравляющего вещества иприт и других токсичных химикатов из третьих стран». Откуда химическое оружие могут ввозить на территорию Сирии, не уточнялось.
NEWSru.com