Египтологи подтвердили обнаружение останков царицы Нефертари

Мумифицированные части ног, обнаруженные в Долине Цариц в Египте, скорее всего, принадлежат легендарной Нефертари, сообщает The Guardian.
Ее гробница была найдена еще в 1904 году, тогда же египтологи обнаружили и пару мумифицированных коленей, но долгое время было неизвестно, действительно ли они принадлежат первой супруге фараона Рамсеса II.
Нефертари скончалась около 1250 года до нашей эры. При жизни она была известна своей необыкновенной красотой.
Как отмечают ученые, считалось, что демонстрация этой красоты была ее основной функцией при дворе, однако, на самом деле, она обладала немалой властью.
Сложность с изучением гробниц в Долине Царей и Долине Цариц заключается в том, что их использовали повторно и по нескольку раз, к тому же их несколько раз затапливало. Поэтому далеко не всегда найденные останки принадлежат фараону, в чьей гробнице их обнаружили.
Чтобы определить принадлежность мумифицированных ног, пришлось привлечь химиков, которые изучили реагенты, использовавшиеся при бальзамировании, и экспертов по определению возраста радиоуглеродным методом.
Ученые надеются, что им удастся найти и другие части тела Нефертари, называя злой шуткой судьбы тот факт, что единственными останками прекрасной царицы оказались колени.
INTERFAX.RU