WSJ: глава ExxonMobil стал главным кандидатом на пост госсекретаря США

Газета отмечает, что Рекс Тиллерсон в случае назначения может сыграть положительную роль в налаживании отношений с РФ ввиду активного сотрудничества компании с российским бизнесом.
Глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон стал главным кандидатом на пост госсекретаря в новой администрации избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, в переходном штабе Трампа считают, что управленческий опыт 64-летнего Тиллерсона, возглавляющего ExxonMobil с 2006 года, может прийтись как нельзя кстати на посту руководителя внешнеполитического ведомства.
Трамп провел встречу с Тиллерсоном во вторник. По данным газеты, они намерены встретиться еще раз в эти выходные. Ранее Трамп говорил, что официально объявит о своем выборе на пост госсекретаря на следующей неделе.
The Wall Street Journal также отмечает, что Тиллерсон в случае назначения на должность главы Госдепартамента может сыграть положительную роль в налаживании отношений с РФ ввиду активного сотрудничества ExxonMobil с российским бизнесом. Газета, в частности, пишет, что Тиллерсон выступает против западных санкций, введенных в отношении Москвы.
В число тех, кто рассматривается Трампом на пост госсекретаря, входят также бывший кандидат республиканцев на выборах президента США Митт Ромни, экс-главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал в отставке Джеймс Ставридис, председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер, бывший директор ЦРУ США отставной генерал Дэвид Петрэус.
Ранее в этот список также входил экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, однако в пятницу переходный штаб Трампа сообщил, что избранный президент не рассматривает его кандидатуру на пост главы внешнеполитического ведомства.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3859909