Могерини подтвердила намерение ЕС расширять антисирийские санкции

Европейский союз будет и впредь расширять антисирийские санкции из-за ситуации в Алеппо. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.
«С момента начала наступления правительственных войск при поддержке союзников, в особенности РФ, интенсивность бомбардировок восточного Алеппо привела к массовым жертвам среди мирного населения и опустошению целых районов города, что значительно ухудшило ситуацию», — утверждается в заявлении. Отмечается, что ЕС «решительно осуждает преднамеренные, непропорциональные и неразборчивые атаки на гражданское население».
«ЕС будет действовать быстро, в соответствии с установленными процедурами, чтобы вводить дополнительные ограничительные меры против Сирии, сирийских физических и юридических лиц, поддерживающих режим, который проводит репрессии», — говорится в документе. «ЕС требует от всех сторон конфликта, а именно от сирийского режима, немедленно предоставить беспрепятственную возможность провести медицинскую эвакуацию больных и раненых из восточного Алеппо в соответствии с планом ООН», — подытожила Могерини.
В пятницу девять государств, не входящих в Евросоюз, присоединились к дополнительным санкциям сообщества в отношении Сирии, принятым 27 октября. Ими стали бывшая югославская республика Македония, Черногория, Сербия и Албания, страны Европейской зоны свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Молдавия.
27 октября ЕС ввел санкции дополнительно против 10 человек, поддерживающих связи с сирийским правительством. Санкции включают запрет на импорт нефти из Сирии, поставки в эту страну готового топлива и нефтепродуктов, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов сирийского центробанка, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также средствами и оборудованием для мониторинга или блокирования телефонных и интернет- коммуникаций. Помимо этого, свыше 217 физических и 70 юридических лиц в Сирии включены в черный список ЕС.
ТАСС