Горбачев допустил создание нового Союза в границах бывшего СССР

Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что в границах бывшего Советского Союза может появиться новое Союзное государство. Об этом он заявил в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР.
«Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно», — уточнил политик. При этом он подчеркнул, что не снимает с себя «долю ответственности» за распад Советского Союза, хотя и отстаивал СССР «до конца».
По его мнению, на произошедшее повлиял ряд факторов, в числе которых путч Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина. По его мнению, Ельцин просто «не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром».
При этом Горбачев категорически отверг версию о том, что к распаду СССР привела перестройка. «Так думать было бы крупной исторической ошибкой. В результате перестройки страна встала на путь свободы и демократии. Он оказался трудным. Труднее, чем мы думали в начале пути. Но он, я был и остаюсь в этом уверен, необратим», — заявил он в интервью «Интерфаксу».
8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской пуще подписали соглашение (известное как Беловежское соглашение), в котором заявили о прекращении деятельности Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР.
Автор: http://lenta.ru/news/2016/12/13/gorbachev/
Источник: lenta.ru