Олланд и Меркель призвали к продлению антироссийских санкций

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель высказались в поддержку продления ограничительных мер в отношении России. Об этом сообщает DW.
«Санкции против России будет необходимо продлить опять, хотя нам хотелось бы видеть более серьезный прогресс в деле выполнения минских соглашений», — подчеркнула Меркель.
В свою очередь, Олланд заявил, что поддерживает эту идею.
29 ноября бывший министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро назвал отмену ограничительных мер в отношении России непродуктивной мерой. «Это ослабит усилия по урегулированию конфликта [в Донбассе] и стало бы победой для тех, кто ставит под угрозу безопасность страны [Украины]», — заявил он.
1 июля Европейский союз продлил рестриктивные меры в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.
Ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.
Отмена этих ограничительных мер традиционно увязывается с выполнением Москвой минских соглашений. В феврале 2015 года в Минске было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, а также проведение конституционной реформы на Украине.
Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния в Донбассе, поэтому ответственность за выполнение положений минских соглашений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.
http://lenta.ru/news/2016/12/13/hollandmerkelsanctions/