В администрации Порошенко ответили на призыв к компромиссу по Донбассу

Компромиссы по Донбассу на условиях России являются «неверной политикой» для достижения мира на Украине. Об этом заявил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, комментируя статью украинского миллиардера Виктора Пинчука «Украина должна пойти на болезненные компромиссы для мира с Россией», которая была опубликована 29 декабря в The Wall Street Journal. Об этом сообщается на сайте президента Украины.
В данной статье Пинчук призывал Украину временно отказаться от идеи вступления в Европейский союз в ближайшем будущем. Кроме того, миллиардер призывал Киев принять результаты местных выборов в Донбассе. Как отмечает Пинчук, данное решение покажет приверженность Украины к мирному разрешению конфликта и спасет «тысячи жизней». Также Пинчук заявил, что Украине следует принять тот факт, что она не сможет стать членом НАТО в ближайшей перспективе.
Елисеев отметил, что он согласен с «благородным призывом» к миру в Донбассе, но не может согласиться с призывом к компромиссу «на основе обеспокоенности». Как отметил замглавы администрации президента, страхи и слабость — плохие советники, которые «подогревают аппетиты России, провоцируют еще более сильную агрессию и вызывают еще большие человеческие страдания».
Елисеев рассказал, что именно поэтому Украина выступает с позицией, которая основана на «национальных интересах и воле украинского народа». Замглавы администрации президента Украины отметил, что Киев не откажется от европейской и евроатлантической интеграции, не будет вести торговлю своими территориями, «будь то Донбасс или Крым», и будет выступать против выборов в Донбассе, «пока российский сапог находится на украинской земле».
Виктор Пинчук занимает четвертое место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Его состояние оценено в $1,2 млрд. В мировом рейтинге Forbes Пинчук занимает 1476-е место. 
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/586e31189a79471cd7c34304?utm_source=newsmail&utm;_medium=news&utm;_campaign=news_mail1