Над Цхинвалом запахло порохом

  Грузия собирается вполовину увеличить свои траты на военные нужды. В среду правительство приняло решение выделить Министерству обороны ещё 120 миллионов долларов, и это при всем том, что его бюджет в этом году был и без того самым большим со времён распада СССР. Такая щедрость грузинских властей к своей армии тревожит Абхазию и Южную Осетию. Абхазский парламент в среду распространил обращение к ООН, ОБСЕ и России. Сухум призывает пресечь, как сказано, милитаристские планы грузинского руководства и оставить на Кавказе миротворческий контингент. На тех же позициях стоят и в Цхинвале.

Пешие наряды, секретные дозоры и частые учебные боевые тревоги. Российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта переведены на усиленный режим службы.  

   Видео 

Солдаты и офицеры как никогда молчаливы с журналистами. «Ни одного интервью! Не до вас!» — заявляет командующий Смешанными силами по поддержанию мира в регионе генерал Кулахметов. «Голубые каски» живут по новому, напряженному распорядку. В воздухе над Цхинвалом вновь запахло порохом. Два взрыва за одну неделю, трое погибших, среди которых — подростки.

«Хочу, чтобы мой Артур, — говорит его мать Аза, — стал последней жертвой во имя мира и стабильности, которого ждут в Южной Осетии уже 15 лет». Но республиканские силовики утверждают: провокации возможны и даже в отношении иностранцев — сотрудников миссии ОБСЕ.

«Могут спровоцировать нас на ответные активные действия», — говорит Николай Долгополов, председатель Комитета госбезопасности Южной Осетии

Югоосетинский Комитет госбезопасности открыл телефон доверия. В последнее время люди звонят все чаще. В зоне конфликта вдоль границ появилось слишком много незнакомцев с оружием и в масках.

«Сейчас и по телевизору, и везде они угрожают нам всякими американскими войсками, бомбами, танками — страшными этими оружиями. Конечно, немножко страшновато», — говорит Феня Сиукаева, жительница села Прис.

Обстановка напряженно-спокойная, заявляют власти Южной Осетии. Впрочем, со стороны это кажется некой линией поведения республиканской администрации, чтобы население не паниковало.

«Мы отслеживаем ряд позиций, особенно МГБ Грузии, которое пытается дестабилизировать ситуацию, но мы контролируем ситуацию. Можем заверить всех, что здесь будет все спокойно и стабильно. Если не будет такой открытой агрессии со стороны Грузии», — объясняет Эдуард Кокойты, президент Южной Осетии.

«Нам не нужен Тбилиси», — не без гордости заявляют мужчины на улицах Цхинвала. За 15 лет Грузия так и не смогла сделать жизнь населения Южной Осетии достойной. Грузинским властям сюда дороги нет.

«Сейчас опять они к нам пожаловали. Разве с танками и в касках приходят с миром? Никогда», — убеждена Ирина Газзаева, жительница Цхинвала.

Пока Министерство обороны непризнанной республики не объявляет мобилизацию резервистов, но на улицах Цхинвала появились патрули.

Многие местные жители сравнивают ситуацию в республике с этой горной рекой: то она спокойна, то резко набирает силу. А после гроз и ливней и вовсе готова выйти из берегов. В Цхинвале заявляют, что очередную грозу удалось пережить, но так называемая война нервов, скорее всего, здесь будет продолжаться.

www.vesti.ru