Южная Осетия хочет присоединиться к России

Об этом заявил сегодня в Москве лидер непризнанной республики Эдуард Кокойты. По его словам, уже очень скоро все соответствующие документы будут направлены в российский Конституционный суд. Как подчеркнул Кокойты, вне зависимости от того, какое решение он примет, Южная Осетия никогда не согласится считать себя частью Грузии.Смотрите видео 

Для Республики Южная Осетия главный символ независимости — это горная дорога, по которой в обход грузинских кордонов ввозятся и топливо, и продовольствие.

Свой старенький бензовоз Геннадий Кудзиев готовит в дорогу основательно. Через несколько минут отправляться в путь. Из Цхинвала во Владикавказ. Там залить в цистерну топливо и сразу же обратно. В Южной Сети горючее сегодня самый необходимый товар. Здесь уже собирают урожай. Не будет солярки и бензина, сельхозтехника остановится на полях.

Жители Цхинвала часто говорят, что живут в блокаде. В городе нет ни железной дороги, ни аэропорта. Добраться куда либо отсюда, можно только на автомобиле. Одна дорога ведет в Грузию, другая в Россию. Но на этих дорогах, построенных еще во времена Советского Союза, стоят посты грузинской полиции.

Чтобы не попасть в руки грузинской полиции, Геннадий на своем бензовозе отправляется через перевал. Этот путь появился в начале 90-х. По узкой дороге, проложенной лесорубами, чтобы заготавливать в зиму дрова для окрестных сел, тысяча беженцев тогда спаслись от войны. В осажденную республику грузовиками возили самое необходимое. Продукты питания, медикаменты, горючее. Впрочем, и 15 лет спустя, Азарская дорога по-прежнему единственная связь с внешним миром для жителей непризнанной республики.

Объездная дорога для Южной Осетии сегодня главный символ и свидетельство ее независимости. Важнейший стратегический объект В1992 году со стороны Грузии к дороге вышли боевики. Тогда они расстреляли 36 беженцев, женщин и детей. Теперь перевал охраняют круглосуточно. Здесь и сейчас время от времени неизвестные пытаются устроить теракты. Минувшей зимой удалось вовремя заметить группу из 35 боевиков, котоыре готовили подрыв колонны с грузами. Около месяца назад сообщили о предотвращении покушения на президента республики. Через эти горы чужаку почти невозможно пробраться незамеченным. Бойцы южно-осетинских сел самообороны настроены решительно

Почти год назад эту дорогу начали строить основательно. Вместо узкой, горной тропинки, на которой с трудом помещалась одна машина, теперь полоса шириной в 12 метров. По ней свободно разъезжаются грузовики. Без выходных тут работают больше сотни экскаваторов, тракторов и самосвалов. К концу сентября все основные работы должны быть закончены.

Водители новой дорогой довольны. Если раньше, чтобы привести один бензовоз, у Геннадия Кудзиева порой уходила неделя, то сейчас всего несколько часов. Хоть и длиннее эта дорога, говорит он, зато по ней до России, все же ближе.

Источник: Первый канал

Фото: ИА ОСИНФОРМ