Американец «приклеился» к Южной Осетии

В Южной Осетии появился свой американец. 50-летний Джозеф Мэтас получил двойное гражданство. Паспорт ему вручал сам президент непризнанной республики. Теперь новоиспеченный гражданин сможет даже проголосовать на референдуме о независимости Южной Осетии. Смотреть видео

Его зовут Джозеф Александрович — так и написано в новом паспорте. Бывший американский военный теперь является гражданином непризнанной Южной Осетии. На церемонию вручения Джозеф пришел с дочерью.

Первым делом американский южноосетинец показывает паспорт своим родным. За последние годы он уже привык к широте кавказской души. «Поздравляю! Носи на здоровье, дорогой», — говорит Джозефу тесть.

Это сейчас теща и тесть столь приветливы. Сначала строгие осетинские родители и слышать не хотели от дочери о браке с мужем из-за океана. Шесть лет назад Жанна уехала в США на заработки — там и познакомились.

«Он просто увидел меня, остановился и спросил, где живу, — вспоминает Жанна. — Одним словом, клеился».

«У нас на всем континенте нет таких красавиц», — смущенно оправдывается Джозеф. То же самое он сказал и родителям невесты при личной встрече.

В селе его называют «осетинским Джо». Супруга Жанна учит кавказским традициям, а он ее — американским манерам. Всей семьей пока живут в Америке, но в Южную Осетию ездят каждое лето. У тещи всегда наготове бутылка домашнего вина.

И пусть Южная Осетия — непризнанная республика, Джозеф теперь считает себя человеком с двойным гражданством и требует от дочери Сандры хорошего знания своей малой родины.

Впереди у американского югооосетина первое гражданское волеизъявление. Он собирается участвовать в референдуме о независимости республики и президентских выборах. Как будет голосовать, не говорит, но уточняет: «Южная Осетия — самое демократичное место в мире».