«Волшебных клавиш чудная игра…»

Чочиева Злата Юрьевна родилась в городе Москве в 1985 г. в первый день весны 1 марта. Обучалась музыке с 5 лет в детской музыкальной школе им. Я. Флиера и продолжила учёбу в центральной  музыкальной школе при Московской Государственной Консерватории. В этом году закончила   Московскую Государственную Консерваторию. <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Первое выступление с оркестром состоялось у Златы в 8 лет на сцене Большого Зала Московской Консерватории. С тех пор она выступает с сольными программами с российскими, зарубежными  филармоническими оркестрами в залах МОсквы, городах России и за рубежом (Италия, Дания, Испания, Польша, Бельгия, Франция, Германия).

Неоднократно выступала Злата с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнёва, датским Тиволий оркестра и Мюнхенским оркестром.

Злата является победителем всероссийских и международных конкурсов в Италии, Польше, Дании, Бельгии, Германии. Участвовала в музыкальных фестивалях, в том числе в Пасхальном фестивале в Москве, АРД — фестивале в Мюнхене.

Её выступление неоднократно транслировались по радио  и телевидению в России и за рубежом, в частности по радиостанции Ватикана.

Записала несколько CD в России и Польше. Злата является стипендиантом фонда «русское исполнительское исскуство».

С 2005 г. заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания.