В Китае появится улица русской культуры

В Китае появится улица русской культуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Народного политического консультативного совета Китая от русского нацменьшинства Николая Лунева. Улица будет создана в городе Кульджа, расположенном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, который граничит с Россией.
По словам Лунева, решение о создании такой улицы уже принято на муниципальном уровне. В настоящее время с властями ведутся переговоры о финансировании проекта. К созданию улицы русской культуры также будут привлечены специалисты из России: как рассказал депутат высшего совещательного органа Китая, власти Новосибирска согласились прислать в Кульджу архитекторов для строительства домов в русском стиле.

Помимо стилизованных под купеческие дома жилых зданий на улице русской культуры откроют рестораны русской кухни, а также бани, выставочные центры и магазины с сувенирами из России. Позднее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе будет построен русский туристический комплекс.

«Опыт сооружения подобных центров у нас уже есть: в трех уездах близ Кульджи уже организованы центры казахской и уйгурской культуры. Сейчас туда пускают только китайцев, но в скором времени мы планируем открыть их для иностранных туристов», — рассказал Лунев в беседе с агентством.

Как отмечает агентство, на территории КНР проживают 13,5 тысячи русских. 11 тысяч из них живут именно в Кульдже и соседствующих с этим городом районах.

 lenta.ru