«Я полечу над домами… Боже!»

Лондон глазами Зальды Парастаевой

10 августа 10:05 «Я полечу над домами… Боже!» Такая запись стоит в моем дневнике путешествий.

О Королевстве мы с сестрой мечтали с детства и, когда пришло время чтобы это случилось, чтобы мечта стала реальностью, мы обезумели от счастья. 25 февраля, Лондон 17:05. Я нашла в себе уверенность написать об Англии и англичанах сейчас, пожив здесь некоторое время.

В первый день приезда было необыкновенное утро, все-все оказалось необычным: небо, воздух, шум города, светлые улицы, по которым мы ехали из аэропорта в большом черном такси, белые дома, цветы и улыбающиеся люди. Улица, где живет моя лондонская тетя, настолько светлая и красивая, кругом цветы и красивые дома, синее небо — казалось все сном… Номер 20 и двери открываются, и мы бежим обниматься…

Следующий день для меня и сестры был полон впечатлений. Рано утром, позавтракав английским завтраком — яйца и бекон, мы, вооружившись картой Лондона, вышли в город, готовые к приключениям. Первое, что надо было сделать — купить автобусные билеты на неделю. Пока мы шли к станции метро — пошел дождь, что совсем не помешало провести весь день в городе. Дойдя до метро, где почему-то продавались билеты на автобус, мы растерялись, так как не знали, как пользоваться автоматом, который выдает билеты. Контролер подошел к нам и, улыбнувшись, предложил помочь. Получив свои билеты, мы сели в автобус на втором этаже.

От радости, пораженные красотой улиц Лондона, мы были переполнены эмоциями…и все что мы могли сказать «Wow»!

В Англии, чтобы остановить автобус, надо нажать кнопку, чего мы не знали и, конечно, мы проехали нашу остановку, я спросила тогда водителя, но водитель смотрел прямо и не обратил на меня внимания, когда я постучалась в окно его кабины. Так что мы проехали нашу остановку и доехали до следующей ,и, только когда остановился автобус, водитель нам все объяснил и, улыбнувшись, пожелал хорошего дня.

Скоро мы уже стояли на Трафальгарской площади. Фонтаны, колонна Нельсона,четыре стороны которой украшены барельефами, изготовленными из захваченных и переплавленных наполеоновских пушек. Окружена колонна скульптурами львов. Перед глазами Национальная галерея, по правой стороне — церковь Св. Мартина. На Трафальгарской же площади царствует арка Адмиралтейства, которая ведет к Букингемскому дворцу. Эдуард VII возвел ее в честь своей матери королевы Виктории. На одной стороне арки есть надпись по латыни «На десятом году господства короля Эдварда VII, королеве Виктории от благодарной нации,1910 год». Арка предназначалась для офисных и жилых помещений, начальников Королевского флота. Также в Арке были расположены кабинеты министров. В этом году в ноябре британское правительство объявило, что Адмиралтейская арка может быть продана в частные руки, чтобы сократить государственные расходы на содержание здания.

Небо, ясное солнце, много людей из разных точек мира…в тот момент мы были в какой-то эйфории.

Направляясь в галерею, мы остановились в кругу людей, которые смотрели на веселые представления уличных артистов. Вскоре мы оказались в огромной галерее, где хранится одна из лучших в мире коллекций европейской живописи. Знаменитые полотна, такие, как «Венера с зеркалом» Веласкеса,»Последний рейс корабля Отважный» Тернера,»Подсолнухи»Ван Гога…Здесь в Национальной галерее представлены лучшие традиции западно-европейской живописи, начиная с художников Средневековья и Италии времен Ренессанса и заканчивая французскими импрессионистами.

Полные впечатлений, мы вышли довольно поздно, и только тогда увидели Биг Бен совсем недалеко, и как-то все не верилось, что мы здесь, и вот он сам Биг Бен, к которому можно подойти!

Машин в центре много, поэтому прежде надо нажать кнопку и сфетофор покажет зеленый свет, тогда все переходят. Скоро мы уже стояли и смотрели на часы, которые ходят 150 лет, и Парламент. Биг Бэн поразил тем, что он не такой уж высокий — всего 62 метра. А с Уэстминстэрского моста на реке Темзе открывается вид на огромное колесо,»London Eye» (Лондонский глаз) на Сити, с Собором Св. Павла мосты, Ватерлоу, Тауэрский, Юбилейный….

Отсюда прекрасный вид на Лондон. Переходя через мост, мы увидели, как красиво освещаются здания. На этом наша прогулка закончилась. Приехав домой, мы долго не могли заснуть от впечатлений и в ожидании нового дня.

На следующий день мы с сестрой отправились в район Пикадилли — место, где вечером бывает шумно, весело и там, где люди получают удовольствие от представлений, от музыки. Туристы собираются здесь, здесь же назначают встречи и там мы встретились с нашей подружкой.
Мы с сестрой любили просто брать наугад автобус и ехать, ехать. Видеть улицы, где дома все в старом английском стиле, цветы, чистые улицы. А пятница и суббота — время, когда пабы всегда переполнены, англичане особенно любят пиво.

Вечером всегда увидишь много людей в костюмах, стоящих на улицах пабов с напитками. Для молодежи много клубов на Пикадилли, Камден. Вечером в клубы бывает длинная очередь и девушки в платьях, туфельках зимой в морозную ночь могут стоять иногда долго. В Камдене всегда бывает оживленно и интересно. Здесь находится большой рынок, клубы, кинотеатры.
В Лондон влюбляешься сразу. Какой город, такие и англичане.

История говорит о патриотизме англичан. Однако они лишены аффектации — слово «родина» у них как нечто особое не употребляется. В поэзии, например, слово родина или патриотизм не в ходу. Их заменяет слово Англия. В одной передаче один немец, работавший в лагере военнопленных, рассказывал о том, что немцам никогда не удавалось завербовать стукачей среди англичан в отличие от остальных.

У англичан вежливость в крови. Люди извиняются, нужно или не нужно.
Я перегородила дорогу, и женщина сразу извинилась передо мной прежде, чем я успела это сделать. Повсюду слышишь слово «Sorry ,sorry» то же касается и «thank you»: ты покупаешь что- нибудь, они говорят спасибо.

Англичане сдержанные, скрытные, нужно время для сближения. Они замкнутые, но когда раскрываются, то полностью. Легко ранимые, честные, с чувством справедливости. Их самая большая черта — услужливость, то есть они любят помогать, быть «helpful» С чем я часто сталкиваюсь, это то, что англичанину не лень потратить свое время на то, чтобы помочь, объяснить, не ожидая взамен благодарности. Англичане не вмешиваются в чужую жизнь, они законопослушны до педантичности. Помню, как однажды девушка подбежала к автобусу на остановке, и хотя водитель только что закрыл дверь — он не потрудился ее открыть..

Главная тема разговора — погода. И если не говорить «Чудесный день, не правда ли?» И если на это не ответить «О да, прекрасный»вас могут посчитать скучным человеком. И еще меня удивило, что англичане держат вилку наоборот, не как мы, и стараются, например, насадить на вилку ,таким образом все, даже горошек. Англичанин ничего не может сказать, чтобы не отпустить шутку .Английский юмор главным образом построен не на ситуациях, а на игре слов, смех вызывается не дурацким поведением, а смысловым остроумием.

В Лондоне много красивых больших парков, с озерами, эти парки не ухоженные, они напоминают дикую природу, где белочки, птицы, в озерах плавают гуси, лебеди, разные утки. В парке Святого Джеймса, который тянется от Трафальгарской площади до Букингемского дворца, летом оркестр исполняет классическую музыку, люди сидят на лежанках или травке и наслаждаются.

В Лондоне много огромных зеленных массивов. Например, бывшая деревня Хэмпстед, ставшая частью города, с озерами, лесом, холмами, полями, с великолепным видом на Лондон. В Хэмпстеде располагается знаменитая усадьба Кенвуд, о чем я напишу в своей следующей статье.
Зальда ПАРАСТАЕВА. Лондон