Школьники Осетии приняли участие в проекте «Школа межкультурного диалога: Скандинавский мир»

Последние два года Центр дополнительного образования «Альфа-Диалог» (г. Санкт-Петербург) приглашает СОШ №1 г. Моздока принять участие в образовательных проектах. В прошлом году учащиеся участвовали в программе «Интенсивный английский» (г. Паргас, Финляндия), а в этом году — в проекте «Школа межкультурного диалога: Скандинавский мир» (о. Черн, Швеция)… Впечатлений — море! Поэтому хочется ими поделиться.

Приехали в Санкт-Петербург. Время до встречи с тьюторами еще есть, можно погулять. Главное — не заблудиться. Но мы заблудились. Правда, потом быстро сориентировались. Встретились с делегациями из других городов, познакомились с нашими тьюторами.

Пересекли границу и отправились в город Турку. Удивительно, как в таком небольшом городе умещается столько достопримечательностей! Особенно поразили Собор Турку, Официальная резиденция Турку и Торговая площадь, на которой, кстати, столько магазинов, что за день не обойти…

Дорога в морской порт и посадка на паром «Балтийская принцесса» прошли быстро. Несмотря на сильный ветер, мы собрались на палубе. Красота! И вот он — Стокгольм! Мы посетили замок, Стокгольмскую ратушу, где проходят банкеты для лауреатов Нобелевской премии. Очень впечатлил музей-корабль «Ваза». В школе состоялось официальное открытие проекта. После занятий (шведский язык, культура Швеции) — долгожданный отдых и вкусный обед. Нет, правда, очень вкусный!

Поездка в Данию, в город Копенгаген, была весьма увлекательной. Давно хотелось увидеть статую Русалочки из сказки Андерсена… Учеба, учеба, учеба… и снова поездка. На этот раз в столицу Норвегии — Осло. Незабываемые впечатления остались от небольшого путешествия на корабле по Осло-фьорду.
Закрытие проекта запомнилось не только представленными работами, но и конкурсом «Мистер и Мисс Billstromska» (кстати, победителями стали моздокчанин Александр Чистяков и Анна Ягодарова из г. Йошкар-Ола). Мы даже концерт подготовили. Ученики нашей школы Эльвира Медведева, Микаил Юсупов и Сайхан Шабуев выступили с национальным танцем. Это было очень зажигательно!

Увы, все пролетело одним ярким моментом. Прощаясь в Санкт-Петербурге, многие не могли сдержать слез. Мы так сблизились за эти две недели! По дороге домой вспоминали друзей, многочисленные экскурсии, поездку на море, на земляничные поля…

Такие проекты нужны не только в образовательных целях. Да, мы лучше узнаём язык, но вместе с тем знакомимся с другой культурой, друг с другом, учимся быть более открытыми, дружелюбными, а это — гораздо важнее.

От имени родителей участников проекта и учащихся выражаем большую благодарность учителям английского языка — Т. Бичеевой и С. Хан, организовавшим учебную поездку. С радостью откликнемся на ваши новые интересные предложения и идеи. С нетерпением будем ждать незабываемых встреч и поездок!
Родители и учащиеся СОШ №1 г. Моздока, Северная Осетия