Сенатор Олег Пантелеев: Южная Осетия готова к демократическим выборам

Власти Южной Осетии в силах провести честные парламентские выборы, сомневаться в этом никому не следует. Об этом заявил первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации РФ, в его заявлении, в частности, говорится: «Я буду участвовать в предстоящих выборах в качестве наблюдателя от Федерального Собрания РФ, и как наблюдатель, опираясь на соответствующие документы, я со всей уверенностью могу сказать о том, что подготовка к выборам проведена в соответствии с законом. Южная Осетия полностью готова к проведению демократических выборов. Не сомневаюсь, все пройдет успешно. При этом я не исключаю появления попыток объявить эти выборы нелегитимными. Но на это не стоит обращать внимания».

Определенные силы пытаются дестабилизировать обстановку в регионе накануне парламентских выборов, отметил Пантелеев, но это не повлияет на отношение России к Южной Осетии. «О том, что свои позиции мы менять не будем, говорил еще президент Дмитрий Медведев», — сказал он.

«Россия безоговорочно заинтересована в стабильной обстановке в Южной Осетии и Абхазии. Эта стабильность нам досталась нелегко, поэтому не в наших интересах ее терять», — считает Пантелеев.

В выборах в парламент Республики Южная Осетия V созыва 31 мая принимают участие четыре политические партии: «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия и партия «Фыдыбаста» («Отечество»). Голосование состоится 31 мая. Впервые 34 депутата парламента будут избираться по пропорциональной избирательной системе, т.е. депутатские мандаты в парламенте республики будут распределены между партиями пропорционально числу голосов избирателей, отданных за республиканские списки политических партий, но только тех партий, за списки которых проголосуют более 7% избирателей.

В день голосования будут работать пять территориальных избирательных комиссий (избирательная комиссия Цхинвала и избирательные комиссии всех четырех районов РЮО — Цхинвальского, Знаурского, Ленингорского и Джавского) и Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия.

 rosbalt.ru