Эдуард Кокойты «Я готов на передачу Парламенту РЮО больших полномочий»

В информационном центре парламентские выборы — 2009 состоялась пресс- конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

Президент начал свое выступление с того, что призвал всех к защите прав детей по случаю Международного Дня защиты детей.

«Я желаю детям мира, добра здоровья и чтобы детям мира никогда не пришлось испытать то, что пришлось испытать детям Южной Осетии в той трагедии, которая произошла в августе 2008 года», — сказал Президент.

Касаясь прошедших парламентских выборов, Эдуард Кокойты отметил, что это было волеизъявление осетинского народа.

«Наша республика, наше государство сдало тест на зрелость. Сегодня ситуация в Республике ситуация абсолютно спокойная. Безусловно мы будем делать выводы из итогов выборов», — подчеркнул Эдуард Кокойты.

«Я настроен на конструктивную работу с Парламентом РЮО и готов на передачу Парламенту больших полномочий, в том числе по реорганизации и формированию Правительства РЮО. Я готов сделать это сделать, так как вижу, что будущий Парламент будет профессиональным. Прошедшие в Парламент РЮО партии имеют высокое доверие со стороны народа, и они будут иметь возможность формировать Правительство вместе с Президентом», — заявил Эдуард Кокойты.

Он отметил, что выборы прошли прозрачно и честно, и выразил благодарность международным наблюдателям и журналистам, освещавшим ход выборов.

Касаясь вопросов безопасности республики, Эдуард Кокойты подчеркнул, что в дни подготовки и проведения выборов в Парламент РЮО силовыми структурами республики предотвращены два теракта. Он пояснил, что было принято решение не предавать эти случаи огласке, чтобы не нагнетать излишней напряженности, и попросил представителей СМИ с пониманием отнестись к тем мерам, которые были предприняты правоохранительными органами для обеспечения безопасности.

 cominf.org