Эдуарда Кокойты избрали конституционное большинство

В Южной Осетии вчера были объявлены предварительные итоги парламентских выборов. Как и предсказывал «Ъ», победу на них одержали сторонники президента Эдуарда Кокойты — вместе пропрезидентские «Единство» и Народная партия получили конституционное большинство. Теперь президент Кокойты имеет возможность изменить конституцию и избраться на третий срок. Как выяснили в Цхинвале корреспонденты «Ъ» АЛЕКСАНДР Ъ-ГАБУЕВ и ЗАУР Ъ-ФАРНИЕВ, подготовка к этому уже началась.

После закрытия избирательных участков в воскресенье вечером все события переместились в пресс-центр в гостинице «Алан». Сюда съехались все силовики республики во главе с генпрокурором Таймуразом Хугаевым и шефом КГБ Борисом Аттоевым. Около 20.00 к зданию на огромной скорости подкатила кавалькада дорогих машин, из которых начали выскакивать люди с автоматами. За рулем первой машины сидел президент Кокойты. Высадив пассажиров — главу ЦИК РФ Владимира Чурова и депутата-единоросса Артура Чилингарова, он развернулся и на огромной скорости помчался в центр города.

Господин Чуров и его помощники дали пресс-конференцию по итогам наблюдения в самом проблемном Ленингорском районе, которым до войны управляла Грузия. По словам главы ЦИК РФ, выборы там, как и по всей стране, прошли образцово-показательно. На вопрос «Ъ», как он оценивает подписание бюллетеней наблюдателями от партий за день до голосования, Владимир Чуров ответил: «Мы не трактуем это как нарушение. В международной и российской практике любые подписи, кроме подписей двух членов избиркома, рассматриваются как дополнительные меры защиты. Отсутствие или неполный комплект подписей представителей партий не мог повлиять на защищенность бюллетеня». Нашелся Владимир Чуров и при ответе на вопрос «Ъ» о голосовании в селении Квайса (см. вчерашний «Ъ»): «Ничего не могу прокомментировать, мы были в Ленингорском районе».

Ночью, еще до объявления результатов в штабе пропрезидентской партии «Единство» стали отмечать победу. Первый номер списка Зураб Кокоев ходил по штабу в сопровождении трех рослых казаков и обнимался с будущими депутатами. Тем временем на площади перед домом правительства Эдуард Кокойты делал заявление для СМИ, в котором прошелся по своим политическим оппонентам, пытающимся объединить оппозицию в Москве. «Никто и никогда не будет решать за народ Южной Осетии, отсиживаясь где-то на стороне. Тренер пускай тренирует, а несостоявшийся олигарх — строит»,- заявил он, имея в виду главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева и московского предпринимателя Альберта Джуссоева.

«Несостоявшийся олигарх или состоявшийся — это не его дело, а борец, о котором он говорит, это человек, который возглавляет российскую сборную по вольной борьбе, и за его спиной десятки золотых медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр,- заявил «Ъ» Альберт Джуссоев.- Лучше бы он сам свои функции выполнял, а то все восемь лет кормит народ баснями и разворовывает деньги. О каких нормальных выборах может идти речь, если людей в том же Квайсинском регионе силой загоняли на участки, а большинство проголосовавших были пригнанные из Цхинвала омоновцы. А те жители, которые все-таки пришли на участки, голосовали за «Отечество»».

Предварительные итоги огласила вчера утром глава ЦИК Бэлла Плиева. «Единство» получило 46,35% голосов, Народная партия — 22,58%, коммунисты — 22,5%, а оппозиционная партия «Отечество» — всего 6,37%. В соответствии с принятым в декабре законом о выборах, который копирует основные пункты российского законодательства о семипроцентном барьере и пропорциональной системе, «Отечество» в парламент не попадает. Из 34 депутатских мест «Единство» получит 17, Народная партия — 9, а коммунисты — 8. Таким образом, вместе две пропрезидентские партии имеют даже больше, чем конституционное большинство (26 мест).

Лидеры оппозиции уверены, что крайне выгодные для Эдуарда Кокойты итоги выборов — результат фальсификации. «Были вброшены бюллетени за партию «Единство», Народную партию, а также Компартию, которая согласилась на этот фарс,- заявил «Ъ» бывший лидер Народной партии Роланд Келехсаев.- В Северной Осетии подписи представителей партий на бюллетенях стояли заранее, так что подделать результаты было совсем нетрудно. Один избиратель мог голосовать на нескольких участках — за этой процедурой никто не следил. Мы подадим иски в суд».

Независимые наблюдатели отмечают, что к выборам в самой Южной Осетии претензий, может быть, и немного, а вот голосование на территории Северной Осетии было весьма проблематичным. По оценкам ЦИК Южной Осетии, на них пришло около 19 тыс. избирателей. Уже к 18.00 воскресенья была названа цифра явки, которая составила 70% из всех живущих на севере граждан Южной Осетии. При этом, по словам представителя Цхинвала в Северной Осетии Станислава Джиоева, «на избирательных участках не было предварительных списков», а избиратели могли просто голосовать, предъявив паспорт гражданина Южной Осетии. После объявления предварительных итогов партия «Отечество» потребовала предоставить ей списки голосовавших, что, по словам источника «Ъ», близкого к руководству Южной Осетии, привело ЦИК в замешательство. Ответа на запрос партия так и не получила.

Итоги выборов вряд ли будут пересмотрены. Имея лояльный парламент, Эдуард Кокойты получает значительную свободу действий. Вчера президент заявил о готовности поделиться полномочиями с парламентом, но в конкретику вдаваться не стал. Зато куда активнее в республике обсуждают возможность изменения конституции ради переизбрания Эдуарда Кокойты на третий срок. Сам президент вчера не отрицал такой возможности, хотя и говорил, что до выборов еще далеко.

Впрочем, Москва, похоже, против такого варианта. По крайней мере недавно глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил о необходимости сохранить конституцию Южной Осетии. Тем не менее ближайшее окружение президента Кокойты уже начало готовить избирателей к его третьему сроку. 28 мая по республиканскому телевидению крутили сюжет, где троюродный брат господина Кокойты местный авторитетный политолог Коста Коштэ объяснял, что Сергей Нарышкин высказал свое личное мнение и для независимого государства оно не указ.
 kommersant.ru