Давид Санакоев: Необходимо двигаться вперед, развивать наше молодое государство

Интервью кандидата в президенты Республики Южная Осетия Давида Санакоева информационному агентству «Рес».

Давид Георгиевич, в первом туре нынешних выборов Вы заметно отстали от своего оппонента по второму туру. За счет чего Вы намерены сократить этот отрыв? Рассчитываете ли Вы на избирателей, проголосовавших в первом туре за Дмитрия Медоева?
 

— Я бы не назвал это заметным отставанием. Многие не верили, что мы вообще выйдем во второй тур. А мы смогли, смогли без использования административного ресурса и больших финансовых затрат. Мы рассчитываем наоборот увеличить этот разрыв, но уже в нашу пользу. Я думаю, что за нас будут голосовать те люди, которые не хотят возврата к прошлому, кто видит Южную Осетию в XXI веке современным демократически развитым государством. Сегодня перед нами стоит принципиальный выбор — выбор между прошлым и будущим, между молодостью и опытом, между новым и старым. И каждый человек должен понимать свою важность в этом процессе. От каждого из нас зависит судьба нашей Родины. Будем ли мы строить современное государство, способное отвечать не только на региональные, но и глобальные вызовы, или будем возвращаться назад в прошлое — к размеренности и стабильно-тяжелому существованию. Да, перемены пугают, но и открывают большие возможности для самореализации и успеха. Стабильность хороша, когда уже все сделано, а сейчас необходимо двигаться вперед, развивать наше молодое государство. И я уверен, что каждый неравнодушный человек, чьим бы сторонником он ранее не был, сделает правильный выбор.

— В последнее время Вы не раз заявляли о своей независимости от прежнего руководства Республики. Почему Вы считаете важным дистанцироваться от команды экс-президента?
 

— Дистанцироваться можно от того, к чему ты ранее был приближен. В моем же случае это не так. Я просто пытаюсь донести до населения Южной Осетии реальную картину, чтобы как в ноябре 2011 года избиратель выбирал не между властью и оппозицией, а между конкретными кандидатами в президенты и их программами.

— Вашим основным посылом к избирателю стал лозунг: «Молодой республике — молодой президент». Поясните, почему, по Вашему мнению, это утверждение актуально у нас, на Кавказе, где в вопросах руководства полученный с годами опыт старших традиционно ценится выше, чем энергичность молодых?
 

— Кавказ — это динамически развивающийся регион, в котором все равны вне зависимости от пола и возраста, и выборы в ноябре 2011 года это подтвердили. Тогда тоже были утверждения, что «на Кавказе женщина не может стать президентом», но народ Южной Осетии показал, что мы не столь архаичны, как принято думать, поэтому «Молодой Республике — молодой Президент».

— В предыдущие годы исполнительной властью было допущено немало злоупотреблений, в частности в финансово-экономической деятельности и восстановлении. В случае Вашего избрания президентом, планируете ли инициировать расследование этих злоупотреблений независимо от того, кем и с какой целью они были совершены?
 

— Все, что происходило в последние годы в сфере восстановления и расходования финансовых средств требует тщательного расследования и мы, в случае победы на выборах Президента РЮО, обязательно будем это делать, и гарантируем публичность всего процесса разбирательства. Виновные и их соучастники будут определены и наказаны вне зависимости от принадлежности к какой-либо «команде», материального положения
или социального статуса. Даже если виновным окажется мой ближайший родственник — он понесет наказание.

— В ходе предвыборной кампании Вы провели много встреч с населением. Как бы Вы оценили преобладающие в обществе настроения, чего больше всего ждут люди от новых властей?
 

— Прежде всего, внимания. Большинство жителей районов чувствуют себя отрезанными от центра нашей республики — вся общественно-политическая жизнь сосредоточена в Цхинвале. Для обеспечения полного взаимодействия народа с властью, мы должны сделать прозрачными наши отношения. Необходимо восстановить дорожную инфраструктуру, электирифицировать и газифицировать все населенные пункты РЮО, решить проблемы с водоснабжением.
Настроения, конечно, везде упаднические — люди разуверились в своих силах. Мы верим, что мы вернем народу Южной Осетии уверенность в завтрашнем дне. Для развития нашей государственности необходимо, чтобы руководство заботилось о народе, а не собственных интересах, и я даю слово осетина, что в случае моего избрания президентом, так и будет.