Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев: Только сплоченность народа позволит нам решать все задачи, которые стоят перед республикой

В Послании к народу президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов подвел итоги деятельности министерств и ведомств за 2015 год и дал четкие установки нам всем на текущий 2016 год, сказал ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, комментируя Послание Президента Южной Осетии к народу и Парламенту.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев также отметил:
«Лидер государства дал положительную оценку деятельности нашего университета, выразив слова благодарности в адрес всего коллектива ЮОГУ. В свою очередь профессорско-преподавательский состав и дальше будет делать все от себя зависящее, чтобы функционирование единственного высшего образовательного учреждения республики была максимально эффективно.
Понятно беспокойство нашего президента по поводу попыток отдельных псевдоисториков лишить осетин своей славной истории. В связи с этим, ЮОГУ в апреле текущего года проводит Международную научно-практическую конференцию по истории алан и Нартскому эпосу, с участием ученых Южной и Северной Осетии, а также руководства и общественности республики. Наши ученые должны жестко, но в то же время четко, на должном научном уровне показать всему миру, что никто не смеет отнимать нашу историю и даже сметь делить ее с нами вместе. Это касается и нартского эпоса. ЮОГУ планировал проведение данной конференции в конце мая, но в связи с разворачивающимися событиями вокруг нашей истории и с учетом особого внимания президента к данному вопросу мы решили сдвинуть дату проведения на апрель месяц. Рабочая группа по проведению конференции соберется 20 и 24 февраля, для составления плана работы конференции. В оргкомитет конференции вошли помимо представителей ректората, Юрий Гаглойты, Гацыр Плиты, Юрий Дзиццойты, Таймураз Тадтаев, Джульетта Остаева и другие наши видные деятели науки и образования. Рассчитываем на плодотворное участие в конференции ЮОНИИ, СОГУ и СОИГСИ. Материалы конференции в виде сборника научных статей будут оперативно опубликованы, а видеоматериалы также оперативно выставлены на различных интернет-сайтах для всеобщего доступа. Но конференция, это важно и мы ее проведем, но ЮОГУ должен запустить некий конвейер по публикациям, касающихся нашей истории и нашей культуры, с привлечением и наших молодых ученых и что крайне важно – студентов специальности «История», так как именно они и будут в дальнейшем отставить интересы нашего этноса. В ЮОГУ есть для этого собственные возможности — издательство, типография, газета, видеостудия и официальный сайт.
Только сплоченность позволит нам отстоять нашу историю, а значит и культуру –именно это атмосфера и царила в здании парламента, в момент обращения президента с Посланием к народу».

Иа «Рес»